Путин уволил Логинова с должности губернатора Корякии и назначил Кожемяко ВРИО губернатора. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О временно исполняющем обязанности губернатора Корякского автономного округа", сообщает "Интерфакс".

Как сообщает "Коммерсант", Указ господина Путина озаглавлен лаконично: "О Логинове В. А.". Владимир Логинов уволен "на основании подпункта 'г' пункта 1 статьи 19 федерального закона 'Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ'". В упомянутом подпункте говорится, что глава региона может быть досрочно отрешен от должности "в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей". Положение об отрешении с подобной формулировкой появилось в законе "Об общих принципах..." в декабре прошлого года, когда был принят президентский пакет поправок об отмене всенародных губернаторских выборов и утверждении глав регионов законодательными собраниями. Но тогда на этот пункт никто особого внимания не обратил, а споры шли в основном вокруг порядка выдвижения кандидатов и права президента распускать парламенты, отказавшиеся утвердить предложенную кандидатуру. К тому же многие комментаторы полагали, что пункт об отрешении относится лишь к губернаторам, уже назначенным по новой процедуре. На самом деле никаких "льгот" для избранных губернаторов пункт о досрочной отставке не предусматривает. В переходных положениях закона действительно сказано, что новый порядок избрания не распространяется на глав регионов, избранных до вступления закона в силу. Но в отношении досрочного отрешения от должности подобной оговорки нет. Следовательно, президент имеет полное право в любой момент единолично снять не только губернатора, "наделенного полномочиями" по новой процедуре, но и всенародно избранного регионального лидера, даже если он избрался на свой пост совсем недавно.

Отставка Владимира Логинова не стала неожиданностью для депутатов окружной думы. В течение зимы оппозиционный корякскому губернатору парламент уже пытался поставить вопрос о доверии главе автономии в связи со срывом отопительного сезона в Корякии.

 Справка: Владимир Логинов возглавил регион в 2000 году. До избрания губернатором он занимал должность гендиректора ЗАО "Корякгеолдобыча", одного из крупнейших в стране добытчиков платины. В апреле 2004 года при поддержке "Единой России" переизбрался главой Корякии, набрав во втором туре выборов 51%.

Как сообщили агентству в пресс-службе президента РФ, согласно указу, "в соответствии с пунктом 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", глава государства постановил: "Назначить Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности губернатора Корякского автономного округа на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Корякского автономного округа".
Как сообщили в пресс-службе Кремля, "настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".