По данным благотворительного общественного фонда "Право матери", в российской армии ежегодно погибает порядка 3 тысяч призывников.
"Не вызывают доверия данные Минобороны, по которым в армии в 2004 году погибло 1100 человек. Здесь существует некоторая доля лукавства. По нашим данным, эта цифра в три раза выше. Ежегодно у нас в армии погибает порядка трех тысяч человек", - сообщила на пресс-конференции в понедельник председатель правления фонда "Право матери" Вероника Марченко, передает "Интерфакс".
Как рассказала Вероника Марченко, самые опасные места, где регулярно погибают призывники, по данным 2004 года, - это Московский военный округ - около 28% смертей, Северо-Кавказский округ - около 14% смертей и Ленинградский военный округ - 10% смертей военнослужащих.
Порядка 35% родителей, обратившихся в фонд "Право матери", получили извещение о гибели сына в связи с самоубийством, сообщила председатель правления фонда. По ее словам, около 15-16% смертей наступают в результате убийства или избиения с тяжкими последствиями, около 17% смертей произошли в военной обстановке.
При этом родители не верят в официальные версии гибели их сына, так как "на их вопросы не хотят давать подробные ответы и отмахиваются в хамской форме", отметила Марченко. "Недавно был феноменальный случай, когда родителям позвонили из части и сказали, что их сын выбросился из окна после того, как повесил гирлянду на елку. Другим родителям сказали, что неудивительно, что их сын покончил с собой, так как читал Чехова", - сообщила Вероника Марченко.
"В порядке ста случаев нам удавалось доказать в суде, что причиной смерти военнослужащего является не самоубийство, а доведение до суицида или чистое убийство", - сказала, в свою очередь, также участвующая в пресс-конференции юрист фонда "Право матери" Людмила Голикова. Зачастую, по словам юриста, родители не знают о гибели своих детей в течение многих месяцев.
Кроме того, заявила она, родители погибших военнослужащих, ставшие инвалидами в связи с утратой сына и не достигшие 50 лет, не получают социального обеспечения по потере кормильца. Юрист фонда также сообщила, что родители погибших призывников жалуются на потерю ряда льгот после принятия закона N122.
Главная военная прокуратура (ГВП) опровергает сведения общественного фонда "Право матери" о трех тысячах военнослужащих, погибших за год в российской армии. "Прозвучавшие цифры абсолютно не соответствуют действительности. Не может быть и речи о гибели от преступлений и происшествий 3 тысяч военнослужащих", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель ГВП.
По его словам, "данные статистики подтверждают обнародованные министерством обороны официальные сведения небоевых потерь". "Что же касается лиц, погибших от неуставных проявлений, то не только в Вооруженных Силах РФ, но во всех войсках и воинских формированиях силовых ведомств в прошедшем году погибли 44 человека. В каждом из этих случаев виновные лица привлечены к уголовной ответственности и осуждены, это касается и фактов доведения военнослужащих до самоубийства", - подчеркнул представитель ГВП.

NEWSru.com