Прокуратура Удмуртии предъявила обвинение в получении взятки и мошенничестве в особо крупных размерах заместителю председателя республиканского комитета по физической культуре и спорту Михаилу Ткаченко. По версии следователей, чиновник намеревался за деньги выдать лицензию на установку игровых автоматов ижевскому бизнесмену. Сразу же после возбуждения уголовного дела чиновник ушел в отпуск и до конца следствия будет находиться под подпиской о невыезде. Господин Ткаченко вины не признает и рассчитывает, что в суде его дело развалится.
По данным 'Ъ', чиновник госкомитета по физкультуре и спорту попал в разработку УФСБ Удмуртии в конце декабря 2004 года. Чекистам стало известно, что Михаил Ткаченко за деньги обещает некоему бизнесмену быстро и в обход правил предоставить разрешение на установку игровых автоматов. Для проверки и реализации оперативной информации сотрудники УФСБ организовали скрытое наблюдение за чиновником. 26 января 2005 года чекисты записали диалог между чиновником и коммерсантом в служебном кабинете Михаила Ткаченко, дождались, когда предприниматель передаст чиновнику деньги, и провели выемку 'вещественных доказательств совершенного преступления'. На следующий день Михаил Ткаченко написал заявление об уходе в отпуск и с тех пор на работе не появлялся.
По словам председателя госкомитета по физкультуре и спорту Удмуртии Гария Кремера, все случившееся было для него полной неожиданностью. Господин Кремер заявил 'Ъ', что давно знает своего заместителя и может охарактеризовать его только с хорошей стороны. 'Сотрудники УФСБ ничего мне не сообщили, - сказал господин Кремер, - никаких подробностей обвинения я не знаю. Но я не исключаю, что мой заместитель мог стать жертвой интриг'.
Пресс-секретарь прокуратуры Удмуртии Любовь Амбарцумян подтвердила 'Ъ' факт предъявления господину Ткаченко обвинения. 'Помимо обвинения в получении взятки, ему инкриминировали также новый эпизод, связанный с мошенничеством в особо крупных размерах, - сказала пресс-секретарь, - вопрос об аресте чиновника нами пока не ставится'.
По словам госпожи Амбарцумян, прокуратура не будет раскрывать подробности обвинения, чтобы не повредить расследованию. 'С самого начала расследования, на сторону и так ушло много информации, - пояснила пресс-секретарь, - и это уже создало определенные проблемы для следователей прокуратуры'. По данным 'Ъ', допрошенный в качестве обвиняемого Михаил Ткаченко свою вину в получении взятки и совершении мошенничества не признал. Источник, близкий к госкомитету по физкультуре и спорту, сообщил 'Ъ', что 'Михаил Ткаченко рассчитывает на свое оправдание в суде, так как все доказательства против него базируются, по сути, на показаниях одного человека'.
'Ъ' будет следить за развитием событий.
Ъ    Уголовное дело в отношении Михаила Ткаченко было возбуждено прокурором Октябрьского района Ижевска 26 января 2005 года на основании материалов УФСБ Удмуртии. Чекисты зафиксировали переговоры чиновника и последующую передачу взятки в размере 10 тыс. рублей от одного из ижевских коммерсантов (его данные держатся в секрете). В госкомитете по физкультуре и спорту были проведены обыски - оперативники УФСБ и следователи прокуратуры изъяли все документы по ранее выданным лицензиям на организацию игорного бизнеса.

Источник http://www.kommersant.ru