3 февраля, во второй половине дня, в большом зале здания  Облсовпрофа прошло собрание городского профсоюзного актива работников народного образования г. Ижевска.

Представители первичных профсоюзных организаций ижевских школ и детских садов вняли призыву Общественного совета пенсионеров Удмурткой Республике выступить совместно против антисоциальных положений 122-го федерального закона, против роста оплаты жилищно-коммунальных услуг,   за повышение зарплаты и пенсий трудящихся граждан России.

Подавляющим большинством голосов собрание приняло решение присоединиться к Всероссийской акции протеста, проведение которой намечено в Ижевске на 12 февраля на 11.00 на Центральной площади. Среди организаций, уже заявивших о своем намерении участвовать в митинге протеста, кроме профсоюзов, Общественный совет пенсионеров УР,  региональное  отделение 'Движения в поддержку армии,   оборонной промышленности и военной науки', УРО КПРФ, УРО РКРП, ижевская организация  сторонников Сергея Глазьева (Общероссийская общественная организация 'За достойную жизнь!'). Представители целого ряда общественных организаций намерены принять участие митинге протеста в индивидуальном порядке. Численность митинга  заявлена организаторами в 5 тысяч человек.

Напомним, что в тот же день, 3 февраля, состоялась   встреча республиканского актива (председателей 'первичек' от всех профсоюзов, входящих в состав Федерации  профсоюзов УР) с представителями  руководства Удмуртии и мэрии Ижевска. Глава правительства Юрий Питкевич, который собирался прийти на эту встречу, по  неизвестным причинам отсутствовал. Собралось более пятисот человек, как из Ижевска, так и из других городов, из сельских районов Удмуртии. Зал был переполнен.

От властей на встречу пришли: председатель Госсвоета УР Игорь Семенов, глава администрации президента УР Александр Горяинов, мэр Ижевска Виктор Балакин, ГФИ Александр Кобзев и дюжина начальников министерств и ведомств.

Встреча проходила в крайне неприятном для правительства ключе. Ни Орлов, ни Горяинов, который вел собрание, не скрывали, что их задачей является не допустить выхода трудовых коллективов на акции протеста. В качестве альтернативы были предложены консультации профсоюзов с правительством. Однако уже на встрече выяснилось, что никаких серьезных шагов навстречу профсоюзам, руководство города и республики делать не собирается, кивая на российское законодательство.

Два с половиной часа спустя после начала собравшиеся уже без стеснения, кто-то и вслух, говорили, что зря пришли сюда - никакого ответа они не получили, только убедились, что во власти сидят люди некомпетентные, недобросовестные и лицемерные.

До самого главного вопроса - о необходимости каким-то образом поднимать зарплату в городе и республике - собрание так и не добралось - говорить с чиновниками было не о чем. Под крики из зала 'Долой правительство!'  и 'Давайте примем участие в митинге протеста!' - председатель Федерации профсоюзов УР  Евгений Орлов, закрыл собрание.