АВТОВАЗ отказался от закупки оборудования для производства двигателей марки Opel FAM-1, разрушив тем самым планы концерна General Motors о создании в России еще одного совместного предприятия. Насколько известно, американцы уже в течение нескольких лет пытались создать совместное предприятие на базе "GM-АВТОВАЗ" по производству силовых агрегатов. Однако их планам после окончательного "нет", прозвучавшего из уст членов наблюдательного совета ОАО "АВТОВАЗ", сбыться теперь уже не суждено.

По сообщению газеты Handelsblatt, менеджеры Волжского автозавода решили самостоятельно модернизировать производимые на предприятии двигатели на предмет их соответствия европейским стандартам. Причиной, которую приводит газета, является якобы "плохой опыт", накопленный в деятельности ныне существующего СП "GM-АВТОВАЗ".

Одной из косвенных причин американского фиаско на Волге издание называет и тот факт, что на позапрошлой неделе покинул свой пост Владимир Каданников, долгое время возглавлявший наблюдательный совет акционерного общества. Он всегда считался "отцом" российско-американского сотрудничества.

Тем временем Handelsblatt отмечает, что акции АВТОВАЗа на бирже упали на два порядка. Вдобавок более половины реализуемых в России автомобилей - это иномарки. Впрочем, взгляд из России куда более оптимистичный, нежели рисуют западные коллеги.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={317B270B-A066-440E-ACBD-2BD56B5F4994}&HN_ID=3