Сегодня завершился рабочий визит в Исламабад делегации  ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. 

В ходе визита Алексей Миллер встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Первезом Мушаррафом, Премьер-министром Шаукатом  Азизом, Федеральным министром нефти и природных ресурсов Амануллой Хан Джадуном.

На переговорах обсуждались перспективы сотрудничества России и Пакистана в нефтегазовой сфере.

Во время визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между                     ОАО «Газпром» и Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана. В документе зафиксированы договоренности о сотрудничестве в нефтегазовом секторе по следующим направлениям:

         разведка и разработка газовых месторождений Пакистана;

         использование природного газа в качестве моторного топлива;

         развитие и эксплуатация систем подземных хранилищ газа Пакистана;

         приватизация нефтегазовых компаний в Пакистане;

         развитие и управление транснациональными газопроводами;

         подготовка и переподготовка специалистов нефтегазового сектора Пакистана.

Для организации и координации взаимного сотрудничества стороны создадут совместный Координационный Комитет.

 

Справка:

Доказанные запасы природного газа Пакистана составляют 800  млрд. куб. м - шестое место в азиатско-тихоокеанском регионе (после Индонезии, Австралии, Малайзии, Китая и Индии). Основные газодобывающие регионы – Суи, Савон, Мултан.

В 2004 году добыча и потребление природного газа составили 27,4 млрд. куб. м. (увеличение на 8,7% по сравнению с 25,2 млрд. куб. м в 2003 году). Экспорт и импорт природного газа отсутствуют. В энергобалансе страны природный газ составляет 49%, нефть – 30%, гидроэнергетика – 13%, уголь – 7%, атомная энергетика – 1%. В соответствии с прогнозами Министерства нефти и природных ресурсов Пакистана к 2010 году спрос на природный газ увеличится до 44,5 млрд. куб. м  в год.

Пакистан занимает третье место в мире (после Бразилии и Аргентины) по использованию природного газа в качестве моторного топлива.