Соглашение подписали президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев и Глава Республики Коми Владимир Торлопов.

Соглашение знаменует новый этап развития отношений ОАО НК «РуссНефть»  и Республики Коми. Основными принципами Соглашения станут совместные действия, направленные на дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы, рационального использования природных ресурсов республики, раскрытие промышленного и инвестиционного потенциала Коми, совместную реализацию инновационных проектов.

Подписание Соглашения о сотрудничестве  подчеркивает готовность Компании к реализации масштабных производственных и социальных программ в нефтедобывающем регионе.

- Я рад, что в республику Коми пришла компания, в которой работают профессионалы, - заявил Глава Республики Коми Владимир Торлопов. - Подписанное соглашение решает не только вопросы налоговых поступлений, но и занятости населения, регулирует вопросы, связанные с социальной сферой. «РуссНефть» - крепкий успешный собственник, и для республики такое сотрудничество взаимовыгодно и перспективно.

В свою очередь  Михаил Гуцериев подчеркнул:

-  В республику «РуссНефть» пришла всерьез и надолго.

Приоритетными задачами холдинга в регионе глава «РуссНефти» определил увеличение добычи и расширение социального партнерства республики и компании.

 

Для справки.

 

ОАО НК «РуссНефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и  входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны.

 В структуре «РуссНефти» - 25 добывающих, перерабатывающее и транспортные предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 13 регионах России и СНГ.

География деятельности «РуссНефти» охватывает Западную Сибирь, Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую, Брянскую и Ленинградскую области, Краснодарский край, Республики Удмуртия, Коми и Беларусь. Головной офис Компании расположен в Москве.

 Суммарные извлекаемые запасы «РуссНефти» превышают 600 млн. тонн. Объем годовой добычи  достиг 15 млн. тонн.

Численность персонала Компании составляет более 10 тысяч сотрудников.

Во всех регионах действия Компания реализует масштабные социальные и благотворительные программы на основе соглашений с администрациями субъектов Федерации.

            По итогам 2004 года в рейтинге ведущих российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний «РуссНефть» вошла в тройку лидеров нефтегазовой отрасли по динамике добычи нефти.