9 октября в России будет отмечаться День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник сравнительно молодой, установленный указом президента РФ в 1999 году. В первую очередь он, конечно, профессиональный. Вместе с тем это праздник и всех россиян: если учесть не только производителей сельхозпродукции, но и ее потребителей, то, наверное, не будет большим преувеличением назвать его всенародным.

Работники отрасли уже несколько лет подряд подходят к нему с хорошими показателями. Растут объемы производства продукции сельского хозяйства, внедряются новые технологии, сокращается число убыточных предприятий, развиваются лизинг, система льготного страхования сельхозпроизводителей и т.д. Позитивные сдвиги на селе, наблюдаемые в течение последних лет, не могут не радовать.

Но вместе с тем в агропромышленном комплексе страны остается еще немало проблем. Отрасль нуждается в государственной поддержке, в инвестициях, в продуманной и эффективной политике в аграрном секторе. По словам президента России Владимира Путина, «обязательно нужно поддерживать сельское хозяйство, но нужно, чтобы формы, инструменты помощи были эффективными». Это можно сделать, лишь достоверно зная о тех проблемах, которые сегодня стоят перед АПК. Как это ни странно прозвучит, но отрасль до сих пор остается белым пятном на статистической карте России. О реальном положении аграрного сектора и происходящих в нем изменениях государство знает весьма приблизительно.

Прояснить ситуацию призвана Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), которая пройдет в июле следующего года. Ее задача - получить уточненные сведения по всем категориям хозяйств, о занятости в сельхозпроизводстве, площадях посевных земель, наличии техники и оборудования. По мнению главы Росстата Владимира Соколина, перепись будет направлена на изучение сельскохозяйственного потенциала, чтобы иметь точную информацию, которая поможет сформировать аграрную политику: кому помогать, в чем именно, в каких секторах.

Перепись для частных лиц будет делом исключительно добровольным. Следует также отметить, что она не преследует фискальные цели - перед ней ставятся исключительно статистические задачи. Сведения, полученные в ходе ВСХП-2006, будут использованы лишь для формирования федеральных информационных ресурсов. При этом нужно помнить, что от точности сведений в немалой степени зависит дальнейшее развитие не только отрасли, но и самого села. Результатов переписи должны способствовать определению экономических и финансовых мер поддержки со стороны государства и социальной политики на селе – а это касается строительства жилья, школ, дорог, обеспечения сельчан электричеством, газом, связью.

Для страны, где более четверти населения заняты в  аграрном секторе, проведение такого масштабного мероприятия трудно переоценить. Ведь если поднимать Россию и бороться с бедностью, то работу нужно начинать именно с села.

По сообщениям Росстата