В связи с сохранением угрозы совершения террористических актов и противоправных проявлений на объектах железнодорожного транспорта ОАО "РЖД" усиливает меры безопасности. Системы видеонаблюдения вводятся на всех крупных вокзалах Горьковской железной дороги. В настоящее время на Ижевском отделении ГЖД камеры видеонаблюдения функционируют на вокзалах Ижевск и Агрыз. В 2005 году к ним добавится вокзал Сарапул.

В середине сентября закончено предпроектное обследование. Установка 24-х видеокамер на вокзале Сарапул обойдется Ижевскому отделению в 2 млн. руб. Камеры видеонаблюдения будут контролировать помещения вокзала, перрон, привокзальную площадь, парк станций.

Помимо предотвращения терактов, при помощи записей с этих видеокамер могут быть раскрыты и другие преступления, например, кражи. В середине августа этого года камеры видеонаблюдения на Ижевском вокзале помогли раскрыть кражу сумки. По горячим следам были задержаны двое подозреваемых, зафиксированных видеокамерами в момент кражи. Пресс-служба Ижевского отделения ГЖД.