В связи со снижением среднесуточной температуры в начале сентября, значительно возросло количество вопросов и обращений граждан, связанных с ходом подготовки и начала отопительного сезона 2004-2005 гг. Во вторник, 7.09 состоялась встреча журналистов с мэром Ижевска Виктором Балакиным, заместителем начальника МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' по энергетике Андреем Пермяковым, представителями Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, руководителями подрядных организаций, задействованных в подготовке города к зиме.

Подготовка городского хозяйства и инженерной инфраструктуры к отопительному сезону ведется в соответствии с постановлением ? 217 от 21 мая 2004 г. 'О мерах по подготовке инженерных коммуникаций и объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2004-2005 гг.'.

По словам заместителем начальника МУ 'ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска' по энергетике Андрея Ивановича Пермякова, в этом году Управляющая компания существенно ужесточила требования к подрядчикам. Сегодня перед ними поставлена одна задача - максимально ускорить темп работ, с тем, чтобы к 15 сентября весь жилищный фонд, объекты социальной сферы, инженерная инфраструктура были полностью готовы к подаче тепла.

 По состоянию на 7.09.2004 г. из 106 школ г.Ижевска комплексно подготовлено 106 (100%); из 205 детских дошкольных учреждений подготовлено 205 (100%); из 35 больниц города комплексно подготовлено 26 (74%). Что касается муниципального жилищного фонда, то его комплексная готовность к зиме составляет более 90%. Комплексная готовность подразумевает готовность систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, электрооборудования, кровли, ливневой канализации. Уже сейчас коммунальные службы на отдельных участках начали заполнять системы теплоснабжения, с тем, чтобы еще до пуска тепла системы прошли так называемую обкатку. В то же время, существуют некоторые проблемы с проведением ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры, связанные с недофинансированием жилищно-коммунальной отрасли. Мэр Ижевска Виктор Балакин выразил уверенность в том, что это ни в коей мере не скажется на сроках запуска тепла в жилые дома и объекты социальной сферы.

По словам Виктора Балакина, городская Администрация совместно с Минстроем УР уже сделала заявку на выделение дополнительных средств федерального бюджета, необходимых Ижевску для проведения отопительного сезона. Пресс-служба ГЖУ.