Президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник ряд законов. В том числе: Федеральный закон "О внесении изменения в статью 49 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и закон "О внесении изменения в статью 4 закона Российской Федерации "О государственной пошлине", принятые Государственной Думой 31 июля и одобренные Советом Федерации 8 августа 2004 года.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" был принят Госдумой 5 августа 2004 года и одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года.

Федеральным законом установлены правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Определены порядок и условия участия военнослужащих в данной системе, права и обязанности ее участников, порядок инвестирования накоплений для жилищного обеспечения, а также регламентированы вопросы государственного регулирования и государственного контроля (надзора) в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих. Закон направлен на создание равных жилищных условий для военнослужащих при прохождении ими военной службы. По закону, с будущего года на каждого военнослужащего будут открываться именные лицевые счета, на которые государство ежегодно будет перечислять по 30 тысяч рублей. Размер базового накопительного взноса правительство РФ планирует определить в размере 37 тысяч рублей. По прогнозу правительства, ипотека для военнослужащих позволит им через 17 лет накопить средства в объеме 915 тысяч рублей и приобрести квартиру общей площадью 54 квадратных метра. В законе указывается, что право на использование накоплений у военнослужащего возникает при общей продолжительности военной службы 20 и более лет Об этом сообщила пресс-служба президента РФ. Об этом сообщает
РИА "Новости".