МОСКВА, 15 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. ЗАО "СМАРТС" и Московское представительство "Теле2 Россия" 9 июня 2004 года в Москве подписали Меморандум о намерении создать совместное предприятие с целью получения лицензии на услуги мобильной связи 3G. Об этом сообщила пресс-служба компании ЗАО "СМАРТС".

Подписи под Меморандумом поставили генеральный директор ЗАО "СМАРТС" Геннадий Кирюшин и председатель правления "Теле2 Россия" Юрий Домбровский.

Согласно документу компании выступят учредителями предприятия для получения лицензии на деятельность по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи по технологии 3G /UMTS/ и права на использование соответствующего радиочастотного спектра с целью последующего ведения операторской деятельности созданным предприятием.

Стороны считают, что предприятие должно быть создано до 31 июля 2004 года. По условиям соглашения, совместный план создания предприятия разрабатывается и согласуется компаниями до 18 июня 2004.

Если в соответствие со ст 31 федерального закона "О связи" федеральным органом исполнительной власти в области связи будет принято решение о проведении торгов для получения лицензии на оказании услуг 3G, то стороны примут совместное участие в них, обеспечив необходимые размеры финансирования.

Кроме того, по условиям соглашения, компании не исключают возможности участия в создаваемом предприятии других юридических лиц, заинтересованных в развитии сетей мобильной связи 3G.

Холдинг Tele2 основан в 1981 году в Швеции. В настоящее время это один из крупнейших европейских альтернативных телекоммуникационных операторов. Tele2 предоставляет услуги стационарной и мобильной телефонии, передачи данных и доступа в Интернет в 23-х странах. Абонентская база компании Tele2 насчитывает более 20-ти млн человек. Холдинг Tele2 является владельцем акций 11-ти российских операторов в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске, Курске.

ЗАО "СМАРТС" - один из крупнейших межрегиональных операторов сотовой связи РФ, входящий в пятерку ведущих российских операторов сетей GSM по количеству абонентов, число которых приближается к 1,5 миллионам. СМАРТС имеет зависимые и дочерние предприятия, работающие на территории 16 регионов РФ. Кроме Самарской области, в их число входят Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Оренбургская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская, Ярославская области, республики Башкирия, Татария, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Краснодарский край.

Сообщает http://www.bit.prime-tass.ru