В ходе начавшейся 15 апреля в нашей республике ежегодной общероссийской акции "Дни защиты окружающей среды от экологической опасности" достигнуты следующие результаты:

 

Инспекторской службой Минприроды УР осуществлено более 400 проверок санитарного порядка на предприятиях республики. По результатам этих проверок выдано 122 предписания об устранении экологических правонарушений, составлено 52 протокола об экологических правонарушениях, выдано 34 постановления о наложении штрафов с общим объемом штрафных санкций в сумме 53,8 тыс. рублей.

 

В городах и районах республики организовано около 300 субботников с общим количеством участников более 100 тыс. человек. В результате этой работы ликвидировано 287 несанкционированных свалок, вывезено на полигоны 8420 тонн бытовых отходов, от мусора очищена площадь в 2840 гектаров, обустроено 55 родников и 85 памятников природы, высажено 27620 деревьев и кустарников, проведена санитарная очистка ряда водоохранных зон.

 

В настоящее время в Удмуртии эта акция идет полным ходом. Дело в том, что республиканский оргкомитет "Дней защиты" принял решение не ограничиваться рекомендуемым сроком проведения данной акции с 15 апреля по 5 июня и продлил ее до конца лета. Это решение обусловлено тем, что множество экологических мероприятий начинаются и проводятся также в июне и августе (очистка рек и родников от мусора, уход школьников за лесопосадками и т.д.). Пресс-служба Минприроды УР.