Ведомости

02.06.2004, ?93 (1133)

 

Президент Путин дал старт административной реформе в регионах. Правительственная комиссия во главе с руководителем аппарата правительства Дмитрием Козаком рассчитывает перестроить структуру местной власти по примеру федеральной уже к концу года. А губернаторы надеются, что в ходе реформы центр добавит им полномочий.

Перечень избыточных функций государства был составлен правительством в начале 2004 г. А вчера на заседании Госсовета Владимир Путин призвал провести такую же инвентаризацию в субъектах Федерации и в муниципальных образованиях. 'С одной стороны, необходима эффективная реализация полномочий федеративного государства в территориях, с другой стороны, недопустимо сохранение в регионах избыточных функций, функций, уже ликвидированных на федеральном уровне', - цитирует ИТАР-ТАСС президента.

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов (он руководил рабочей группой Госсовета по совершенствованию отношений центра и регионов) заявил на вчерашнем заседании, что полномочия по региональным вопросам надо передавать на те уровни местной власти, которые справятся с проблемами наиболее эффективно. Он также предложил распространять 'наиболее удачные законы, разработанных в регионе' на другие территории и высказал идею ввести в практику обмен кадров между региональными и федеральными органами власти.

'Ведомостям' Николай Виноградов сообщил, что уже в ноябре-декабре завершится первый этап региональной административной реформы - реструктуризация территориальных органов по федеральному образцу. Над этой задачей летом начнет работать 'стратегическая' группа из 'комиссии Козака', говорит ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, участвующий в работе правительственной комиссии по административной реформе. 'Хотя, конечно, федеральная власть может лишь определить принципы [реформы на местах], но не взять на себя их реализацию', - добавляет он. В целом же на 'упрощение государства' в центре и на местном уровне комиссия отводит год. За этот срок планируется, в частности, передать излишние контрольно-надзорные функции саморегулируемым организациям. А затем, в течение трех лет, повсеместно должны быть внедрены национальные стандарты административных услуг.

Николай Виноградов уверяет, что рабочая группа Госсовета по административной реформе не преследовала 'местечковых интересов'. Некоторые губернаторы, впрочем, воспользовались вчерашней встречей с президентом, чтобы поговорить и о своих делах. Глава администрации Мурманской области Юрий Евдокимов попросил 'в неотложном порядке' передать приморским регионам право решать все вопросы по использованию водных биоресурсов в прибрежной зоне. А по мнению губернатора Тюменской области Сергея Собянина, участие местной власти в сфере природо- и недропользования должно быть увеличено.

Ярослав Кузьминов говорит, что 'комиссия Козака' уже отрабатывает технологию административной реформы в нескольких регионах. В Красноярском крае, по словам его вице-губернатора Анатолия Тихонова, комиссия начала работу в апреле - она готовит предложения по сокращению дублирующих функций федеральных и региональных властей и проводит ревизию численности госаппарата в крае.

'Функции дублируются не только на уровне федеральных и региональных учреждений, но и на уровне региональных органов власти и муниципалитетов', - отмечает тверской губернатор Дмитрий Зеленин. С другой стороны, он предлагает 'продлить' функции некоторых федеральных органов даже до муниципального уровня: например, сейчас федеральная статслужба ведет учет показателей только до уровня субъектов Федерации, а этого недостаточно.


ВЫСЛУШАЮТ ВСЕХ

Премьер-министр России Михаил Фрадков готов приглашать региональных представителей участвовать в заседаниях правительства. 'На такую работу мы готовы выделить до 15 мест', - сказал Фрадков на заседании Госсовета в Кремле.
По его словам, раньше такой возможности не было. Однако сейчас, отметил премьер, 'количество министров ограничено и хорошо бы компенсировать недобор опытными людьми из регионов'.