Сегодня в МУ "ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г.Ижевска" состоялся брифинг заместителя начальника ГЖУ по домохозяйству Альберта Евгеньевича Цепилова. Руководитель службы домохозяйства рассказал журналистам о заключении новых договоров с организациями, обслуживающими муниципальный жилищный фонд. Квалификационный отбор ЖРП, прошедший 14 мая по семи участкам, осуществлялся специальной комиссией в строгом соответствии с Положениями, утвержденными городской Администрацией.

Требования, предъявляемые к обслуживающим организациям, сегодня существенно возросли. В связи с хроническим недофинансированием жилищно-коммунальной отрасли (отсутствие средств на капитальный ремонт, и как следствие, увеличение объемов текущего ремонта), предпочтение отдается обслуживающим организациям, которые способны инвестировать в ЖКХ собственные средства. Впрочем, основными критериями, влияющими на продление старых или заключение новых контрактов по-прежнему остаются качество и сроки выполнения работ, наличие квалифицированного персонала и техники, отсутствие нареканий со стороны жителей.

Альберт Цепилов подчеркнул, что 'разницы в качестве обслуживания между предприятиями различной формы собственности нет, и быть не может: у ГЖУ со всеми одинаковые договорные условия, причем очень жесткие'. Год назад Горжилуправление ввело дополнительный контроль качества, теперь работы обслуживающей организации оплачиваются только при наличии подписи старшего по дому. ГЖУ также имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если количество нареканий  на работу ЖРП превышает критическую величину.

В то же время, замначальника ГЖУ по домохозяйству отметил, что в целом, ответственность за выполняемую работу со стороны большинства обслуживающих организаций повысилась. С такими зарекомендовавшими себя ЖРП контракты, как правило, заключаются на более длительные сроки - до трех лет.

По словам Альберта Цепилова, принципиально новым и очень важным пунктом в заключаемых теперь договорах на обслуживание жилищного фонда стали оговариваемые размеры перечисляемых жилищно-ремонтным предприятиям сумм. Они зависят от объемов выполненных работ, причем ЖРП обязаны доказать Управляющей компании,  насколько полно и качественно выполнен тот или иной фронт  работ, предоставив все необходимые акты.

Что касается уже оплаты выполненных обслуживающими организациями работ по содержанию жилищного фонда, то, как заверил Альберт Цепилов, сегодня ГЖУ выполняет все обязательства: деньги жилищно-ремонтным предприятиям перечисляются в течение месяца после закрытия актов выполненных работ. Сообщает пресс-служба ГЖУ.