Круглый стол 'Социальные аспекты решения экономических проблем  на примере Уральской промышленности', состоялся вчера, 19 мая 2004 года в Челябинске, является первым мероприятием в рамках программы II Межрегионального конкурса рабочих профессий 'Уральский Мастер'. 

Круглый стол  организован ОАО 'Пивоваренной компанией 'Золотой Урал', являющейся так же инициатором и организатором  конкурса.

На Круглом Столе присутствовал заместитель главы г. Ижевска г-н Протазанов, который в частности, отметил следующее: 'Мне хочется поблагодарить компанию 'Золотой Урал' за проявленную инициативу в решении проблем поднятия престижа рабочих профессий. И хотел бы поставить в пример, компанию, которая хоть и находится в Челябинске, но тем не менее придает большое значение заявленной проблеме и заботится о престиже рабочих профессий в Удмуртской республике'.

 В качестве эксперта на Круглом Столе выступил директор Челябинского филиала Уральской Академии Государственной службы Сегей Зырянов. Он отметил, что наша промышленность до сих пор пожинает последствия посткризисного синдрома, связанного не только с тяжелой экономической ситуацией предприятий, но и с потерей навыков рабочими. Поэтому сегодня просто необходимы мероприятия по восстановлению психологии трудовой этики. Также г-н Зырянов отметил, то рынок труда в России сегодня нестабилен.  Поэтому просто необходимо заниматься пропагандой престижности рабочих профессий.

По данным ДФГСЗН Челябинской области 70 - 75% всех предложений на рынке труда исходит именно от промышленных предприятий. Но, к сожалению, спрос значительно превышает предложение.

Игорь Лашманов отметил, что конкурсы профессионального мастерства - хороший способ изменить отношение жителей Челябинской области к рабочим профессиям. Это подтверждает и то, что первый конкурс 'Уральский мастер', имевший широкий резонанс и в СМИ и во власти.

 Начальник кадровой службы ОАО 'ЧТЗ' Валерий Бутаков отметил, что многие молодые специалисты, приходя на предприятие, хотят получать довольно большие деньги, которых предприятие заплатить не может. Его коллега Константин Розенберг (ОАО 'ЧЦЗ') заметил, что хоть на их предприятии средняя зарплата составляет 9 000 руб., проблем все равно много. Поэтому предприятие очень радо принять участие в конкурсе 'Уральский мастер'.

Генеральный директор ПК 'Золотой Урал' Юрий Вертопрахов, которая является учредителем и организатором конкурса 'Уральский мастер' отметил, что лучшим показателем успешности прошлогоднего конкурса стали благодарности руководителей предприятий, принявших участие в прошлом году. Поэтому компанию приняла решение продолжить традицию проведения конкурса 'Уральский мастер'. Но важным аспектом сегодня является то, чтобы добрая инициатива компании нашла поддержку и в органах власти и в СМИ.

 О проблеме:

Уральская промышленность является исключительно важным для отечественной экономики сегментом. На Урале предприятий много, у каждого свой профиль, свои особенности,  задачи, которые необходимо решать. Однако у всей промышленной сферы есть ряд общих вопросов, среди которых одними из самых важных на сегодняшний день являются вопросы социальные.

По результатам  опросов  предприятий, проведенного институтом экономики переходного периода в  начале 2004 г., неплатежи, некогда входившие в лидирующую группу факторов, сдерживающих производство, мешают сейчас только 16% предприятий. На первое место вышли такие проблемы, как нехватка квалифицированных кадров (22%) и низкий экспортный спрос (22%). Без решения этих  проблем дальнейшее развитие российской экономики невозможно.

  Текучесть кадров, проблема подготовки специалистов, недостаток внимания и уважения   к рабочим людям со стороны общества  - все вместе это негативно сказывается на  производственном процессе предприятий и  препятствует дальнейшему развитию экономики Урала и России в целом.

Чтобы решить эту проблему, необходимо не только предпринимать меры в рамках отдельных предприятий, но и  объединять  усилия в масштабах всего Уральского региона. Основой и залогом успеха этих действий должны стать обмен опытом, информацией и идеями, а впоследствии - плодотворное сотрудничество между руководителями промышленных предприятий, представителями органов государственной власти, а также профессиональных и общественных организаций, кадровыми специалистами и учеными-экономистами.

Одним из шагов в этом направлении  был сделан  ОАО 'Пивоваренной компанией  'Золотой Урал', учредившей в 2003 году межрегиональный конкурс рабочих профессий 'Уральский Мастер'.

Сегодня назрела необходимость повышать престиж рабочих профессий, формируя в обществе понятие о ценности и значимости рабочих специальностей. Кадровые исследования последних лет показывают, что в ближайшие лет пять  востребованность рабочих профессий значительно возрастет, поскольку в стратегических программах развития российской экономики ключевая роль отводится именно промышленной сфере.

 Чем чаще и активнее  будет подниматься в обществе тема популярности рабочих профессий, тем быстрее в социальной сфере российской промышленности произойдут позитивные перемены.

Сообщает Пресс-центр II Межрегионального конкурса рабочих профессий 'Уральский Мастер'.