Главный персональный болельщик ФК 'Ижевск' и по совместительству мэр столицы Удмуртии Виктор Балакин назвал истинными болельщиками тех ижевчан, кто пришел посмотреть первый официальный матч чемпионата 'ижевчан' против челябинского 'Лукойла'. По мнению 'Д', смотреть там было не на что - 0:6.

Торжественно приоткрывая занавес сезона, г-н Балакин сказал, что ему очень радостно на душе, и пожелал игрокам творческой борьбы. Футболисты с Южного Урала поняли слова незнакомца буквально, и уже в первом тайме стало понятно, что второй академический час нужен для формального соблюдения правил игры - 0:4.

В перерыве неистинные болельщики потянулись к выходу с арены, а корреспондент 'Д' ехидно пересчитал оставшихся истинных. Забавно, но милиционеров, смотрящих за беспорядками на поле, оказалось примерно столько же, сколько зрителей. Самое удивительное, что в протоколе матча количество публики зачем-то натянули до одной тысячи душ.

На поляне тем временем молоденьких 'ижевчан' рвали на куски 'лукойловые' старики. В составе челябинской команды осели два недавних газовика (Шишкин и Микаелян) и еще двое игроков, имевших охоту стать таковыми (Зангионов и Вековищев). Любопытно, что в межсезонье Вековищев собирался перебраться из липецкого 'Металлурга' в Ижевск. При этом сумма его трансфера составила неподъемные для газовиков 120 тысяч долларов. Зато эти деньги легко выискались у менеджеров 'Лукойла', накупивших 'под задачу' футболистов, вся задача которых состоит в обеспечении собственного очень зрелого возраста. Сегодня российский второй дивизион настолько слаб свежими мозгами и мускулами, что побеждают в нем ветераны, чьи лучшие времена остались в прошлом веке.

При очевидности и ожидаемости победы над 'ижевчанами' (да и по итогам первенства, скорее всего) в столицу Удмуртии пожаловал президент 'Лукойла' Юрий Первак, с недавних пор ставший еще и генеральным директором столичного 'Спартака'. Топ-менеджер после триумфального избиения хозяев коротко поприветствовал подопечных, сел в авто с московскими номерами и быстро покинул стадион. Учитывая занятость г-на Первака в красно-белом клубе, было приятно за челябинцев, что их патрон заинтересован лично засвидетельствовать успехи клуба. Для ижевского футбольного промоутинга эта особенность нехарактерна.

Обычно велеречивый главком Валерий Овчинников на сей раз не был настроен на долгий разговор с прессой. В интервью 'Д' 'Борман' отметил, что первая встреча сезона выдалась нервной:

- Уровень игроков позволяет им действовать лучше.

- Понятно, что цель перед 'Лукойлом' намечена одна - вторжение в первый дивизион, не так ли?

- Да какие у них у всех еще задачи, б:Только вперед и все.

Для обеспечения нужного результата челябинцы вначале решили подстраховаться и предложили руководству ФК 'Ижевск' сыграть домашний матч в: Челябинске. Гордые ижевчане оказались еще и вредными и справедливо отказались от заманчивой перспективы, когда все расходы на себя брала чужая сторона. В итоге в родных стенах получился громкий конфуз. Кстати, в прошлом году тогдашние динамовцы на своей полянке отобрали у 'Лукойла' важные два очка - 2:2. Этих баллов, может быть, и не хватило нефтяному коллективу, чтобы на финише сезона обойти челнинский 'самосвал'. В ответной игре 'Динамо' мучилось не в Челябинске, а в Москве. Визит бело-синих в столицу России был полностью оплачен из клубной кассы соперников, которые на обратную дорогу по воздуху на чартере выдали удмуртам ужин сухим пайком.

Тренер 'ижевчан' Сергей Попков в своем комментарии к матчу выделил четыре причины разгромного фиаско:

- Победа 'Лукойла', если следовать логике, вполне закономерна. Но вопрос в другом - поражение вышло шокирующим. Здесь и начинаются наши проблемы: нехватка времени на подготовку - один сбор, проведенный наскоком; неукомплектованность в линии обороны; отсутствие лидеров, кто бы мог повести за собой. Все эти проблемы сегодня сфокусировались в одну точку. И еще один момент, не в плане оправдания, а для объективной информации - накануне игры девять человек у нас получили пищевое отравление - вот сегодня они по полю и ползали. Когда игроки бегают в туалетную комнату по 12 раз на дню и не слазят с горшка, уже не до футбола (не желая давать антирекламу профилакторию, небрежно попотчевавшему 'ижевчан', г-н Попков предпочел не называть учреждение. - Прим. Н.П.).

Хочу сказать болельщикам - запаситесь терпением. Сразу ничего не делается, и было бы фантастично, если бы мы со своими проблемами и комплектацией создали конкуренцию 'Лукойлу' и 'Содовику'.

Символично, что в день рождения г-на Балакина его одноклубники сумели преподнести своему футболисту (Виктор Васильевич получил футболку с 12 номером) скромный гостинец. В Стерлитамаке 'ижевчане' пропустили в свой 'сачок' гораздо меньше мячей, чем в первом туре, ограничившись результатом - 0:4.