Внешт. кор. 'НТА-Приволжье' С. Челекова):  В городе Камбарка Удмуртской Республике идет подготовка к уничтожению химического оружия. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Камбарка Валерий Конев.
В городе хранится более 6400 тонн люизита в цистернах. Таких запасов, по словам Валерия Конева, достаточно чтобы пять раз уничтожить все население Земли. Сейчас же в городе строится объект для его уничтожения. Уже приступили к возведению корпусов здания, тянется водопровод и газ. Сейчас на строительстве объекта занято около 700 человек.
После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, то здесь будет работать около 500 специалистов, приглашенных из разных городов России.
Уничтожение люизита проходит в рамках положений Женевской конвенции, согласно которым уничтожение химоружия должно завершиться к 2004 году. Однако деньги из федерального бюджета поступили только в этом году. Поэтому уничтожение химического оружия начнется только в конце 2005 года. Полное уничтожение планируется в 2011 году.
Справка: Люизит - отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Признаки поражения им проявляются уже через 2-5 минут после попадания в организм.