Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению РФ Сергей Кириенко обратился к председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой провести очередную проверку расходования бюджетных средств, которые выделяются на строительство второго завода по уничтожению химического оружия в Щучьем Курганской области. По словам секретаря Государственной комиссии по химическому разоружению РФ Александра Харичева, в первый раз Государственная комиссия по УХО обратилась к Счетной палате РФ и Главному контрольному управлению президента РФ с просьбой проверить использование средств федерального бюджета на строительство Щучанского объекта в 2002 году. 'Тогда в ходе проверки были выявлены факты нецелевого использования бюджетных ассигнований, вследствие чего были возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц генерального подрядчика ОАО 'Магнитострой', - рассказал секретарь госкомиссии. - Кроме того, последовали кадровые и структурные преобразования в агентстве по боеприпасам РФ вплоть до смены руководства'.

Объект по уничтожению химического оружия в Щучьем возводится с участием международных спонсоров процесса УХО. В частности США выделили более ста миллионов долларов. Однако, сообщили 'УралПолит.Ru' в администрации полпреда, по словам секретаря госкомиссии Александра Харичева, этими деньгами распоряжается американская фирма 'Парсонс', и контроль за их использованием осуществляет Генеральное контрольное управление США совместно со Счетной палатой РФ.

Между тем некоторые наблюдатели связывают действия Кириенко с последними выступлениями экологов, которые потребовали его отставки с поста председателя Госкомиссии по химразоружению. По мнению 'зеленых', Госкомиссия не обеспечила прозрачность расходования финансовых средств, не обеспечивает экологическую безопасность. Структура неудовлетворительно обеспечивает соблюдение прав граждан, проживающих в районах работ с химическим оружием.

Напомним, завод в Щучьем будет основным объектом по уничтожению российских фосфорорганических химических боеприпасов. Объект строится вблизи хранилища химических боеприпасов, в котором хранятся около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих около 5,5 т нервно-паралитических веществ зарин, зоман, V-газы. На заводе в Щучьем планируется уничтожить более 4 млн. артиллерийских боеприпасов со складов в Щучьем и Кизнере (Удмуртия), что составляет более 90% от всех заявленных Россией химических вооружений или 28% от общего заявленного веса отравляющих веществ. Предполагается, что завод в Щучьем, строящийся при большой финансовой помощи США, начнет работать в 2007 году. Россия намерена завершить уничтожение всего своего химического оружия к 2012 году. Сообщает Наталья Пухова, © Служба новостей 'УралПолит.Ru'