5 апреля на свое первое заседание собралась рабочая группа, образованная в Государственном Совете Удмуртской Республики  для приведения законодательства Удмуртии в соответствие с федеральным законом 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'. Возглавляет ее Председатель Госсовета Игорь Семенов. В составе группы представители законодательной и исполнительной ветвей власти, органов местного самоуправления, юристы. Как отметил, открывая заседание Игорь Семенов, задача рабочей группы - провести необходимую подготовительную работу и организовать законотворческий процесс, чтобы с 1 января 2006 года в республике могла функционировать новая система местного самоуправления. Можно прогнозировать, что общее число муниципальных образований при этом перевалит за три сотни.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова остановилась в своем выступлении на особенностях федерального закона в части создания сельских муниципальных образований, а также формирования муниципальных руководящих органов. По предложению Игоря Семенова, в целях более рациональной организации труда,  члены рабочей группы разбились на подгруппы по четырем направлениям: финансы и налоги местного самоуправления (ее возглавит Софья Широбокова, председатель ПК Госсовета по бюджету, налогам и финансам),   структура и полномочия (Леонид Кондаков, начальник управления Администрации Президента и Правительства Удмуртии),   собственность (Олег Кузьменко, председатель ПК Госсовета по экономической политике) и   собственно законотворческая работа (Жанна Дворцова).

Здесь же на заседании ряд председателей районных представительных органов власти поделились первыми набросками будущей структуры  сельских муниципальных образований и выявленными уже на подготовительной стадии проблемами. Уже сегодня можно сделать вывод, что  в большинстве районов не обойтись без сокращения числа ныне существующих сельских администраций. Необходимо также найти ответы на вопросы, вызванные отдельными шероховатостями и неясностями федерального закона. Заседания рабочей группы пойдут теперь в регулярном ритме. Этого требует огромный объем работы, которую необходимо успеть сделать. Пресс-служба Государственного Совета  Удмуртской Республики.