Президиум правительства УР одобрил план практических мероприятий по реализации последнего года программы Социально-экономического развития республики на 2001-04гг. Он должен стать поворотным для самых отсталых отраслей удмуртской промышленности.

Как известил журналистов и.о. обязанности Президента и председателя правительства  Виктор Савельев, базовый план состоит из 261 пункта, исполнять которые придется  всем  министерствам и ведомствам. Самое пристальное внимание республиканское руководство планирует уделить промышленности. 

'Как вы знаете,  сейчас на уровне федерации приняты соответствующие постановления  о  промышленной политике. Мы жестко увязываем свои действия с этой программой, - заметил Савельев, - . В частности идет разработка республиканской концепции устойчивого развития промышленности. Все мы знаем результаты  последних лет: рост промышленного производства составил  от 9 до 19%, на некоторых предприятиях  200%.'  Эту тенденцию, конечно, необходимо сохранить. 

Но главное  направление -   целевые республиканские  программы. . Основные  уже приняты, осталось  разработать  Программу по развитию текстильной и легкой промышленности.  Эта отрасль, наряду с деревообрабатывающей и пищевой, на сегодня практически лишена господдержки,  в том числе кредитной, В большинстве случаев предприятия  не силах даже 'обеспечить кассовый

разрыв'. 

За отрасль возьмутся, но для начала примут нормативный акт,  отработают механизм кооперации,   попробуют пробить государственные заказы.  "Конечно, -. посетовал Савельев - у нас не Иваново, но развивать будем".

В этом же году начнутся работа над программами энергосбережения на промышленных предприятиях, инновационной деятельности,  развития торфяной отрасли.