Уже целый месяц российская пресса пестрит заголовками - 'Птицы, несущие смерть', 'Курица убивает человека', 'Азия атакует' и т.д. Меня это мало волновало. Но в воскресенье я пошел на Центральный рынок  за курами: 

Подошел к одному прилавку, к другому - выбираю. Тут тебе и наши глазовские куры, и американские окорочка... Но внимание привлекло куриное филе - 120 рублей за килограмм. Решил взять. Единственное, что меня останавливало, - это отсутствие наименования производителя на ценнике. Спросил у продавщицы. Та задумчиво повертела брикет, на котором фигурировала надпись на неправильном русском: 'Товар изготовлэн для реапизаций на росьсийских рынках', но ответа не дала - то ли  сама не знала, то ли не хотела говорить. 'Но хоть свежее?' - спрашиваю. 'Да, свежее, - говорит, - срок годности до марта 2004-го'. Спросил у другой, у третьей. Наконец, одна призналась шепотом: 'Китайские:'. Сделано в Китае, значит.

И тут я вспомнил про птичий грипп, который недавно  унес жизни около двадцати человек в Китае и Вьетнаме:

Что такое 'птичий грипп'? Это высокопатогенный вариант гриппа, который  распространяется среди птиц. Для человека безопасен. Опасность возникает только в том случае, если вы сами болеете гриппом и ненароком отведали зараженного мяса. Ученые наблюдают за птичьим гриппом с 50-х годов прошлого века. За последнее десятилетие от него уже пострадала европейская и американская птица. В этом году он распространяется в азиатских странах. Страшнее всего то, что вирус-мутант имеет около двухсот пятидесяти разновидностей, а потому создать птичью вакцину против него невозможно. В настоящее время распространение птичьего гриппа зафиксировано во Вьетнаме, Камбодже, материковом Китае, Лаосе, Индонезии, Пакистане, Республике Корея, Таиланде, Тайване и Японии. 

Вот что я нашел в Интернете, вернувшись домой. Тогда  я взял фотоаппарат и снова отправился на Центральный рынок. Подошел к одному из прилавков, достал фотоаппарат, настроил и нажал кнопку. В тот же момент на мое плечо опустилась рука - хозяин торговой точки,  недобро посмотрев мне в глаза,  попросил удалиться. Что я и сделал. Не хотелось лезть на рожон. Я решил уйти и действовать по-другому:   

Эпидемиологи считают, что эта болезнь в перспективе может оказаться страшнее атипичной пневмонии, от которой скончалось уже более 700 человек и которая тоже пришла в мир из Азии. Вирус птичьего гриппа может жить до одного года в тушках даже мертвых птиц. К тому же этот грипп любит низкую температуру, и даже сильные заморозки его не пугают.

Если вирус куриного гриппа соединится с вирусом человеческого гриппа, то жертвами пандемии станут не сотни, а миллионы человек во всем мире. Но пока нет доказательств передачи вируса от человека к человеку.

А вот статистика простудных заболеваний в Ижевске за прошедшую неделю: 6450 человек не смогли противостоять вирусу респираторных инфекций. Общее количество гриппующих - 126 человек, из них - 44 ребенка. 

Чтобы до конца разобраться с увиденным, я взялся за телефон. Мой первый звонок был в межрайонный Госсанэпиднадзор (ГСЭН) г. Ижевска. Там ответили: ижевский ГСЭН имеет право делать проверки на рынке не чаще чем два раза в год, а для внеплановых проверок необходимо распоряжение вышестоящих инстанций. Посоветовали обратиться в Ветеринарную службу города Ижевска. Дозвониться туда оказалось проще простого, и меня сразу же соединили с главным ветеринарным врачом Ижевска Александром Ивановым.  

Александр Сергеевич любезно рассказал, что его ведомство тщательно следит за всей продукцией, попадающей на рынки Ижевска и что к местному производителю у него никаких претензий нет. При этом он был крайне удивлен тем, что на Центральном рынке продается китайская курятина, и тут же дал поручение сотрудникам разобраться с этим фактом...   

Дальневосточное управление Госветнадзора заявило, что на российском Дальнем Востоке птичьего гриппа нет. Между тем в аэропортах, морских портах и пограничных переходах жестко контролируется ручная кладь пассажиров из Юго-Восточной Азии. Провозить куриное мясо категорически запрещено. В Евросоюзе запрещен ввоз певчих птиц, попугаев, соколов и ястребов из Камбоджи, Индонезии, Японии, Лаоса, Пакистана, Китая, Южной Кореи, Таиланда и Вьетнама.

Всемирная организация здравоохранения призвала всех врачей планеты включиться в борьбу с птичьим гриппом и взялась разрабатывать вакцину на случай глобальной эпидемии. В случае последней  будет введен в действие международный ветеринарный кодекс. Он предусматривает закрытый режим птицекомплексов, запрет вывоза всех птицепродуктов, уничтожение птицы в частных хозяйствах в радиусе пяти километров и дезинфекцию. На следующий день, когда я снова позвонил в ветеринарную службу, Александр Иванов ответил, что согласно документации продаваемое на Центральном рынке куриное филе из Китая было ввезено в нашу страну еще до начала эпидемии. Кроме того, вся  продукция проходит тройную проверку - один раз на границе, один раз городскими службами и еще раз уже соответствующими службами самого рынка.

В общем, теперь я спокоен. Но кур все равно покупаю глазовских. В конце концов, это как-то более патриотично.