Власти Таиланда, по данным на 15.30 мск, не подтверждают информацию о погибших в результате стихийного бедствия в этой стране россиянах, сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"По данным таиландских властей на 15.30 мск, погибших среди россиян нет", - сказал Яковенко.

В ряде СМИ ранее появилась информация о гибели в Таиланде российских туристов.

Представитель МИД России отметил, что информация будет постоянно уточняться.

"Особо пристальное внимание мы уделяем таиландскому острову Пхукет, с которым нет устойчивой телефонной связи. Там отдыхает много российских туристов. На острове нет российского консульства и поэтому всю информацию мы вынуждены получать от местных властей, активно взаимодействующих с нашим посольством в Бангкоке, в котором создан оперативный штаб, тщательно отслеживающий ситуацию", - сказал Яковенко.

Официальный представитель МИД РФ сообщил, что в посольстве России в Таиланде создан оперативный штаб, который в круглосуточном режиме отслеживает ситуацию.

"В 17.30 мск на Пхукет вылетает спецсамолет, на борту которого будут находиться представители МИД и МЧС Таиланда, а также сотрудники российского посольства", - сказал Яковенко.

"Таиландцы рассматривают, в случае необходимости, вариант эвакуации иностранцев с острова", - добавил он.

Российский дипломат подчеркнул, что посольства России в Индии, Шри-Ланке, Бангладеш, Индонезии и Таиланде поддерживают самый тесный контакт с местными властями.

Источник http://www.rian.ru