Газпром продал "Газпромнефть"

ОАО "Газпром" продал долю в ООО "Газпромнефти" неаффилированной структуре накануне аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". Об этом РБК сообщили в Газпроме.

Правление Газпрома одобрило продажу своего дочернего предприятия ООО "Газпромнефть" пост-фактум. Компания была продана в существующем виде. Ни покупатель, ни сумма сделки не разглашаются.

Как заявили в компании, это решение не меняет нефтяной стратегии Газпрома, процесса увеличения государственной доли до контрольной и либерализации рынка акций.

Как сообщил РБК источник, близкий к сделке, продажа компании была нужна во избежание рисков, связанных с решением техасского суда, которое было вынесено накануне аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". "Это чисто техническое решение", - отметил источник.

По словам одного из аналитиков фондового рынка, пожелавшего остаться неназванным, для реализции процесса интеграции "Роснефти" в "Газпром" в составе холдинга будет создана другая нефтяная компания.

Официальные представители "Газпромнефти" от комментариев отказались, сказав, что ближайшее заседание совета директоров Газпрома состоится 23 декабря, а в повестке дня вопрос об одобрении продажи "Газпромнефти" не значится.

Кстати, по информации источника, знакомого с предварительной оценкой инвестбанка Dresdner Kleinwort Wasserstein, государству не хватит активов ОАО "Роснефть", чтобы увеличить свой пакет акций в ОАО "Газпром" до контрольного. По его информации, предварительно DrKW оценил "Роснефть" меньше, чем стоят необходимые для получения контроля 10,7%.

Между тем источник отметил, что это только предварительная оценка, а окончательные данные от DrKW появятся в начале следующей неделе. Как ранее сообщалось, акции ОАО "Газпром", находящиеся на балансе дочерних предприятий концерна, должны были быть переданы ООО "Газпромнефть". Окончательный размер пакета акций "Газпрома", который будет участвовать в сделке, должен был быть определен в процессе оценки "Роснефти" и "Газпрома".

Как отмечает сегодня "Коммерсант" продажа "Газпромнефти" означает, что уже запущенная схема слияния активов "Газпрома" и "Роснефти" путем создания "Газпромнефти" и присоединения к ней "Юганскнефтегаза" была отменена в последний момент. Очевидно, что это произошло из-за опасений "Газпрома" попасть под международные санкции: ведь аукцион по "Юганскнефтегазу" состоялся вопреки решению суда в Хьюстоне, который ввел мораторий на продажу активов ЮКОСа.

Теперь варианты создания крупнейшей подконтрольной государству нефтяной компании могут быть совершенно неожиданными. Издание утверждает, что информация о продаже ООО "Газпромнефть", созданного менее месяца назад, содержится в материалах к совету директоров "Газпрома", который пройдет 23 декабря.

Совету предлагается одобрить продажу 100-процентной доли "Газпрома" в ООО "Газпромнефть" лицам, не аффилированным с "Газпромом". Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов 21 декабря подтвердил "Коммерсанту" эту информацию, заявив: "Правление Газпрома в порядке последующего одобрения признало целесообразным продажу Газпромнефти".

Между тем, по данным близкого к "Газпрому" источника, продажа "Газпромнефти" "Газпромом" состоялась еще 16 декабря, хотя документы по сделке оформлялись правлением 21 декабря. Это значит, что, хотя сделка и проведена задним числом, на аукционе по "Юганскнефтегазу" ООО участвовало, уже юридически не имея отношения к материнской компании и с новыми акционерами.

Судя по всему, решение о срочной продаже "Газпромнефти" было принято, чтобы защитить "Газпром" от возможных арестов имущества со стороны хьюстонского суда, в котором ЮКОСу удалось добиться введения десятидневного моратория на продажу активов этой компании. Ведь если бы "Газпромнефть" купила "Юганскнефтегаз", и покупатель, и "Газпром" могли бы попасть под международные санкции.

Источник http://top.rbc.ru