ЮКОС подал заявление о банкротстве и соответствующей реорганизации в американский суд. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

Заявление о реорганизации подано согласно главе 11 параграфа 11 американского закона о банкротстве.

В сообщении компании подчеркивается, что менеджмент ЮКОСа "продолжит руководить деятельностью компании и самостоятельно управлять ее собственностью". Кроме того, компания обращается к суду США с просьбой провести срочные слушания для введения временного судебного запрета на проведение назначенного на 19 декабря 2004г. аукциона по продаже основного добывающего предприятия НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза".

Нефтяная компания также просит американский суд добиться от России рассмотрения в арбитражном порядке претензий ЮКОСа о нанесенном компании ущербе в размере нескольких миллиардов долларов.

Как заявил председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди, объявление о банкротстве компании в США - последнее средство для защиты прав акционеров, сотрудников и клиентов ЮКОСа. По словам С. Тиди, в течение последнего года руководство ЮКОСа стремилось установить диалог с российскими властями, пытаясь прийти к компромиссу и предотвратить банкротство компании.

"Мы подали более 70 предложений об урегулировании претензий и публично заявляли о возможности банкротства, если не будет достигнуто разумное решение. К сожалению, мы не получили ни одного содержательного ответа", - заявил С. Тиди.

По его словам, "предпринимаемый шаг является последним средством для защиты прав акционеров, сотрудников и клиентов" компании. "Избирательное и обратное применение налогового законодательства российскими властями нарушает как российские, так и международные законы и непосредственно привело к тому, что наши инвесторы потеряли около 38 млрд долл. от рыночной стоимости компании. Действия российских властей напоминают проведение экспроприации в стиле 21 века", - подчеркнул С. Тиди.

Между тем эксперты полагают, что подача ОАО "НК "ЮКОС" заявления о банкротстве в суд Южного округа Техаса не предотвратит продажу его основного добывающего актива - ОАО "Юганскнефтегаз". Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин назвал данный иск ЮКОСа "очередной PR-акцией, давлением на российские власти и международные банки, которые собираются кредитовать Газпром для покупки "Юганскнефтегаза". "Американский суд не имеет прямого воздействия на российские государственные органы, а ЮКОС - не американская компания", - подчеркнул эксперт.

Аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков, в свою очередь, считает подачу иска ЮКОСа о банкротстве стремлением "оттянуть время и отсрочить продажу "Юганскнефтегаза". По его мнению, теоретически решение суда в пользу ЮКОСа может признать реализацию данного актива на аукционе недействительной. "Однако шансов на это у ЮКОСа крайне мало", - отметил А. Кормщиков.

Отметим, что ранее сегодня стало известно, что в отставку подали трое иностранных членов совета директоров ЮКОСа - Сара Кэри, Радж Кумар Гупта и Жак Косьюско-Моризе. Они заявили, что больше не могут действовать в интересах акционеров компании и выполнять свои обязанности в ситуации, когда российские власти добиваются распада компании.

На фоне этих сообщений акции ЮКОСа резко упали. Цены на бумаги компании по состоянию на 12:30 мск на ММВБ опустились на 10,35% - до 21,22 руб. Стоимость ADR нефтяной компании "ЮКОС" на Лондонской фондовой бирже упала по состоянию на 12:47 мск на 16,67% - до 2,75 долл. за акцию. На Франкфуртской фондовой бирже по состоянию на 12:52 мск котировки бумаг ЮКОСа упали на 11,65% - до 2,20 евро/акция.

Источник http://top.rbc.ru