С половины десятого утра по центру между зданиями госвласти бродили сотни замерзших стариков, которые вышли на акцию протеста против отмены льгот.

 

Они не были 'снаряжены' лозунгами и транспарантами, не имели возможности высказать свою тревогу и боль через звукоусилители. Они просто пошумели возле Госсовета, куда к началу сессии подходили депутата. Потом, час спустя, перекрыли Пушкинскую (встал общественный транспорт). В половине двенадцатого, когда корреспонденты "Д" подошли к пикетчикам, они все еще надеялись, что к ним кто-нибудь выйдет для того, чтобы просто оказать им уважение, выслушать и хоть что-то сказать в ответ.

Говорили все враз, перебивая друг друга. У каждого была своя 'модель' обобранности, потому что пенсии-то у всех разные (но у всех - мизерные, военных и госпенсионеров среди них не было), разные и категории, а значит степень защищенности от произвола деньги дающих.

Но хором и в первую очередь плач идет по отмене бесплатного проезда на городском общественном транспорте и в огородный сезон для ветеранов бесплатный проезд на пригородных маршрутах до огородов. Следом по важности они (пенсионеры) ставят отмену 50-процентной льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Причем добавляют, что новая цифра прожиточного минимума - 2068 рублей - отсекает от права на получение жилищных субсидий массу получателей пенсий. Кроме того, отмене подлежат - 50-процентная льгота на оплату домашнего телефона; электричества; бесплатного (по очереди) зубопротезирования.

Инвалидам не нужен так называемый 'социальный пакет', то есть вычитание (как я поняла) из их пособия 450 рублей, чтобы им предоставить на них проезд на электричке, санаторное лечение и лекарства. Это - для Москвы, и не для Ижевска, считают они.

На фото: перекрыта проезжая часть у Дома правительства УР (ул. Пушкинская)