Ющенко вновь обманул Кучму и пытается оккупировать Киев на польско-брюссельских 'штыках', считает начальник отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов. Об этом он заявил сегодня 'Новому Региону'.

'Янукович проявил добрую волю и поставил свою подпись под соглашениями в Мариинском дворце. Он даже согласился на формирование экспертной группы, которая должна дать оценку выборам. Кстати, эти соглашения вовсе не легитимизируют постановление Верховной Рады об отставке Кабмина, принятые незаконно (Рада не имеет права отставлять Кабмин до истечения срока действия правительственной программы в марте 2005 года). И этот 'мариинский компромисс' не означает непризнание итогов выборов', - подчеркнул эксперт.

'Законно избранный президент Украины в знак доброй воли пожал даже руку Ющенко. А в ответ тот опять обманул и Януковича, и Кучму, не разблокировав здания государственных учреждений, - заявил Фролов. - Чего и следовало ожидать. Все эти заверения Ющенко нужны только для одного - дождаться, когда депутаты польского сейма и Европарламента дожмут Леонида Кучму до согласия на 'переголосование второго тура' - абсолютно нелегитимную процедуру'.

Теперь, по его мнению, Янукович свободен от обязательств, взятых в Мариинском дворце: 'Очередное нарушение Ющенко своих обязательств развязывает Виктору Януковичу руки для того, чтобы занять единственно легитимную правовую позицию: решение ЦИК не имеет обратной силы, все решения, принятые под давлением 'революционных масс' нелегитимны, путч Ющенко-Тимошенко противозаконен, действия Евросоюза и Польши являются вмешательством во внутренние дела Украины. Виктор Янукович полностью свободен от той подписи, которую он поставил 1 декабря в Мариинском дворце. После рукопожатия с Ющенко он должен тщательно вымыть руки'.

Источник ИА Новый Регион

 

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!