Комитет национального спасения, созданный окружением Виктора Ющенко требует от президента Леонида Кучмы уволить в течение 24 часов премьер-министра Виктора Януковича. Об этом вчера вечером перед сторонниками лидера блока 'Наша Украина' на Майдане Незалежности в Киеве сказала член Комитета национального спасения Юлия Тимошенко, сообщают 'Украинские Новости'.

'Комитет национального спасения принял ультимативное обращение к Кучме', - сказала она. Комитет требует от Кучмы уволить Януковича за содействие фальсификации выборов и участие в сепаративных действиях.

Комитет также требует от Кучмы уволить председателей государственных администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, немедленно внести на рассмотрение Рады кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии и поручить Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины возбудить уголовные дела против должностных лиц, призывающих к расколу Украины.

Тимошенко призвала в случае невыполнения этих условий блокировать передвижение Кучмы по территории Украины. 'Мы знаем, где он находится, где передвигается, и можем сделать так, чтобы он и шага не сделал, пока не подпишет указы', - заявила Тимошенко.

Источник ИА Новый регион