Вчера утром в Самаре застрелили вице-президента группы компаний "Тадем" Олега Новикова. "Тадем" является крупнейшим поставщиком стартеров и генераторов для АвтоВАЗа, а господин Новиков курировал все поставки компании для автозавода. Основная версия следователей - Олег Новиков стал жертвой борьбы за передел сфер влияния на рынке поставок вазовских комплектующих.
Группа компаний "Тадем" (Москва) объединяет ОАО "Балаковорезинотехника", ЗАО "Волжскрезинотехника", Самарский завод имени Тарасова, ЗАО "Московский завод автотракторной электроаппаратуры", а также АКБ "София", ООО "Тадем-Авто" и ТД "Автомобили". Группа является поставщиком Заволжского моторного завода, предприятий ГК СОК и АвтоВАЗа. "Тадем" поставляет более 60% стартеров и генераторов для АвтоВАЗа и около 20% резинотехнических изделий. Вазовские поставки составляют 50-70% объема продукции "Тадема". Суммарный объем производства группы в 2003 году составил 8,5 млрд руб.
Вице-президента "Тадема" расстреляли в 8.40 утра возле проходной Самарского завода имени Тарасова (ЗИТ). Выстрелы раздались, когда Олег Новиков в сопровождении охраны вышел из своего Mercedes. Автоматный огонь велся из салона белой "Нивы", подъехавшей десятью минутами раньше автомобиля бизнесмена. Охранники Олега Новикова открыли ответную стрельбу. Перестрелка длилась минут десять-пятнадцать, но киллерам удалось скрыться с места преступления. Для их поисков в Самаре был введен план "Перехват". Преступников задержать не удалось - милиционерам досталась лишь "Нива", брошенная преступниками недалеко от места происшествия, на улице Ново-Садовой. В сожженной машине милиционеры нашли и автомат Калашникова.
Вице-президент "Тадема", получивший несколько огнестрельных ранений, скончался в больнице имени Пирогова. Помимо бизнесмена в перестрелке возле проходной был убит случайно оказавшийся рядом грузчик ЗИТа, а также ранены рабочий предприятия и один из охранников господина Новикова. Пострадали ли нападавшие, пока неизвестно.
Прокуратурой Промышленного района Самары возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Умышленное убийство"). Как сообщил Ъ прокурор Промышленного района Самары Михаил Хорев, пока в качестве основной версии причин убийства Олега Новикова следствие рассматривает его профессиональную деятельность. Сам бизнесмен в интервью не раз говорил, что у него нет никаких конфликтов с партнерами по бизнесу. По словам источника Ъ в УВД Самары, след преступников наверняка ведет в Тольятти: номера "Нивы", из которой стреляли киллеры, два года назад были сняты с регистрации в этом городе.
Олег Новиков перешел на работу в "Тадем" в конце 2003 года, став вице-президентом по работе с автопроизводителями, и курировал поставки всех предприятий группы на АвтоВАЗ, который является крупнейшим партнером "Тадема" (объем поставок на АвтоВАЗ одного ЗИТа составлял более $35 млн в год). Вице-президент занимался и переговорами о покупке различных активов "Тадема" - в том числе резинотехнических предприятий, входивших в группу компаний СОК.
Тольяттинские милиционеры также считают, что корни убийства вице-президента "Тадема" следует "поискать рядом с АвтоВАЗом". "Поставки на автозавод - это одна из самых криминальных сфер бизнеса, почти все поставщики ходят под пулей",- заявили Ъ в тольяттинском УВД. За последние пять лет были убиты более десятка поставщиков АвтоВАЗа.
Впрочем, мотивом убийства мог послужить конфликт, не связанный с автозаводом. Так, по информации Ъ, у господина Новикова недавно возник конфликт с одним из крупных самарских "авторитетов", имеющих интересы в ЗИТе.
Милиционеры не исключают и того, что причиной убийства Олега Новикова мог стать и его личный бизнес. Предпринимателю принадлежало по 50% акций самарской дилерской компании "Элегант-авто" (занимается продажей автомобилей Skoda и Suzuki) и компании "Белрост". Господин Новиков также был совладельцем компании "Мобиль" в Сызрани и "Вале-Плюс" в Курске, Самарской шоколадной компании, а также Борисовского завода автотракторного электрооборудования.
Пресс-секретарь "Тадема" Иван Белозеров заявил Ъ: "Версий убийства господина Новикова у нас нет, выдвигать их и расследовать убийства - это дело правоохранительных органов". При этом в "Тадеме" подчеркнули, что не слышали об угрозах в адрес вице-президента. "Олег Новиков был ярким человеком и сделал много полезного для компании, очень жалко, что его жизнь и карьера так трагически оборвались",- заявил господин Белозеров.
ВЛАД Ъ-ТРИФОНОВ; АЛИСА Ъ-АЛЕКСАНДРОВА, Самара
Источник http://www.kommersant.ru