Этой ночью руководство французского госпиталя Перси распространило коммюнике для прессы. Как передаёт собственный корреспондент НТВ во Франции Вадим Глускер, в нём сообщается, что состояние здоровья Ясира Арафата никак не улучшается: он по-прежнему находится в необратимой коме четвертой степени.

И в связи с этим появились комментарии о том, что сделанное накануне палестинскими лидерами, которые весь день находились вчера в Париже, заявление о том, что состояние здоровья Ясира Арафата улучшается, что у него функционируют сердце, легкие и мозг, судя по всему, все-таки не совсем соответствует действительности.

Эта делегация сейчас уже находится в Палестине, в Рамалле. И в эти минуты на палестинских территориях проходят собрания центрального комитета движения 'Фатх' и Организации освобождение Палестины.

В Париже ожидают, что официальное заявление о смерти Арафата будет сделано в 'Мукате' именно после этого совместного заседания. При этом не очень ясен медицинский аспект этой истории: все-таки официальное заявление о смерти должны сделать врачи госпиталя Перси. Как будет произведена стыковка между событиями в Палестине и во Франции пока не совсем ясно.

С приближением часа объявления о смерти Ясира Арафата многие делают выводы о том, что, удалось все-таки разрешить финансовый спор между палестинскими руководителями и супругой Асира Арафата Сухой.

Но главное, что, по сути дела, стал сегодня известен вопрос и об официальном приемнике Арафата. Им будет, судя по всему, назначен Махмуд Аббас, так как накануне, после переговоров палестинской делегации с президентом Франции Жаком Шираком, французский президент позвонил американскому коллеге Джорджу Бушу и сообщил обо всех этих переговорах.

В результате разговора оба лидера пришли к выводу, что кандидатура Махмуда Аббаса наиболее приемлема для руководителя Организации освобождение Палестины.

Источник http://www.ntv.ru