Если структурам "Газпрома" (например, той же "Газпромнефти") удастся получить активы и "Роснефти", и "Зарубежнефти", и ЮНГ с начала 2005 года в России появится нефтяная компания, добыча которой превысит добычу ЛУКОЙЛа.

Вчера замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов заявил, что продажа ЮНГ не снимет с ЮКОСа опасность банкротства, поскольку компании могут быть предъявлены налоговые претензии за 2002 и 2003 годы. В случае банкротства ЮКОСа наиболее вероятный вариант развития событий - конкурсное производство и продажа его оставшихся активов на торгах.

Вчерашний день не дал ответа на вопрос, когда будет продан ЮНГ. РФФИ еще не опубликовал объявление об условиях торгов по продаже компании. Анонимные представители РФФИ утверждают, что готовы разместить объявление в любой день, однако пока не получили согласия на это Минюста, а также ряда документов, определяющих точные условия, в частности точную стартовую цену. Отметим, вчера же представители банка J. P. Morgan подтвердили, что готовят альтернативную оценку ЮНГ по заказу ЮКОСа, ее предполагается завершить к началу ноября.

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил
РИА "Новости", что "Зарубежнефть" может быть передана "Газпрому" вместе со 100% акций "Роснефти" в счет оплаты 10,7% акций газового концерна, находящихся на балансе его дочерних предприятий.

Добыча РВО "Зарубежнефть" составляла в 2003 году около 5 млн т, крупнейшими ее активами являются 50% долевого участия в СП "Вьетсовпетро" и компании VRJ-Petroleum во Вьетнаме, доля в СП "Зарит" по добыче нефти и газа на шельфе Туркмении. Компания также работает по крупным проектам в Сирии, Индии и Казахстане. Продажи "Зарубежнефти" в 2003 году составили 7,6 млрд руб. По подсчетам аналитиков, ее стоимость оценивается в $300 млн.

По его словам, предварительные результаты работы оценщика говорят о том, что пакет акций "Газпрома", необходимый для получения государством непосредственного контроля над компанией (10,7%) стоит дороже, чем 100% акций "Роснефти".

Миллер отметил, что "Газпром" завершает подготовку всех необходимых документов для регистрации своего дочернего предприятия ООО "Газпромнефть". "Принято решение зарегистрировать компанию в Санкт-Петербурге", - сказал он.

В ходе сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" будет создана компания "Газпромнефть", в которую войдут все активы "Роснефти". В результате обмена акций "Газпрома" на акции "Роснефти" доля государства в "Газпроме" увеличится до 50% плюс одна акция.

Вчера Андрей Шаронов заявил агентству
"Интерфакс", что структуры, аффилированные с "Газпромом", могут принять участие в предстоящем аукционе по продаже АО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ), основного добывающего подразделения НК ЮКОС. А источник в правительстве России в том же сообщении "Интерфакса" заявил, что велика вероятность участия в аукционе в интересах "Газпрома" немецкого концерна E.ON, партнера "Газпрома" (отметим, что эту мысль правительственные чиновники различного уровня высказывают не в первый раз).

Напомним, меморандум о сотрудничестве "Газпрома" и E.ON предусматривает в том числе и реализацию совместных проектов в нефтегазовой отрасли, в число которых вполне может вписаться и покупка ЮНГ - в том случае, если E.ON решит ее профинансировать.

Не исключено, что итогом всех происходящих событий станет слияние "Газпрома", ЮКОСа, "Роснефти" и "Зарубежнефти" в единую структуру под государственным контролем и с участием в акционерном капитале E.ON и портфельных инвесторов.