На прошлой неделе у проходной завода 'Буммаш' идущим на работу сотрудникам предприятия был роздан свежий номер 'Комсомольской правды'. Как оказалось, акция с раздачей газеты имела вполне конкретную цель - директора завода Валентина Жебровского. На одной из полос 'местной вкладки' в КП буммашевцев проинформировали о деятельности их руководителя по распродаже собственности завода, которым тот бессменно руководил начиная с 1989 года. Как следует из материала, Валентин Жебровский расставался с имуществом 'Буммаша' по ценам, представляющимся газете явно заниженными.

Это уже вторая за последний месяц акция с раздачей газет у проходной 'Буммаша'. Первая статья в КП, распространившаяся потом по всему заводу еще и в многочисленных ксерокопиях, касалась больного вопроса - зарплаты. По данным 'Комсомолки' зарплата Жебровского превышает 2 млн руб., что, конечно, выглядит просто запредельно. Однако одной 'информационной войной' дело не ограничилось. Как стало известно 'Д', неприятности г-на Жебровского пополнил случившийся на днях инцидент на проходной предприятия. В конце сентября старая заводская охрана была заменена новой - 'челябинской'. Ужесточение пропускного режима задело и генерального директора 'Буммаша', новые секьюрити (не знающие в лицо заводское начальство) не пропустили его на территорию родного предприятия. Как оказалось, у Жебровского не было необходимых документов. Пройти на завод гендиректору удалось только после прохождения процедуры оформления временного пропуска.

Все это очень похоже на знаки свыше - очевидно, Жебровскому дают понять, что его директорству на 'Буммаше' подходит конец. Летом на завод пришел новый собственник - челябинская 'Группа развития управления'. Ее руководитель Дмитрий Черкасов в интервью газете 'Известия Удмуртской Республики' достаточно жестко заявил, что уже уволены люди, 'пытавшиеся зарабатывать деньги, создавая посреднические структуры внутри предприятия'. Очевидно, что такие меры задели, прежде всего, интересы Жебровского. По информации 'Д', на дверь показали посреднической фирме его сына, занимавшей только что отремонтированный офис на 6-м этаже инженерного корпуса 'Буммаша'.

Сегодня вся финансовая деятельность завода ведется через созданный 'челябинцами' торговый дом, который возглавляет Александр Дейкин, некоторое время занимавший до этого должность заместителя гендиректора 'Буммаша'. Недавно Жебровский уволил его с этой должности, как полагают, за ориентацию на нового собственника. Но это, видимо, все, что он смог сделать, финансовые потоки завода все равно остаются в руках торгового дома. Сам Жебровский в разговоре с 'Д' полагал, что недружественные действия против него могут исходить с трех сторон - от уволенного г-на Дейкина, его бывшего компаньона г-на Рише или от руководства 'Группы развития управления'. При этом участие Рише представляется ему менее вероятным.

Тем не менее любопытно, что по поводу всего происходящего думает один из собственников 'Буммаша', поскольку вопрос, каким образом 'челябинцы' получили контроль над предприятием, остается неясным.

По сообщению местных СМИ 4 марта 2004 года Нидерландский арбитражный суд вынес окончательное решение в пользу Quality Steel Inc. и O&Y Investments Ltd. (Юваль Рише). Согласно ему ОАО "Буммаш" обязано выплатить около 60 млн евро иностранным инвесторам. Ответчиками по длившемуся более двух лет делу выступали ОАО "Буммаш", гендиректор завода Валентин Жебровский, а также НПО "Союз-1" и Андрей Сивачев. К 'челябинцам' эта старая история никакого отношения не имеет, но остается открытым вопрос - каким образом они собрали контрольный пакет предприятия, поскольку два крупных (порядка 30%) пакета находились в руках враждующих между собой совладельцев, а еще 35% были переданы иностранному инвестору в качестве обеспечения инвестиций и до сих пор этот пакет акций считался обремененным данной сделкой. Разбираться со всем этим нелегким 'наследством Жебровского', видимо, придется уже не старому директору, а новому собственнику...