Как сообщает сайт www.ntann.ru торжественное открытие программы состоялось 24 января в государственном театре оперы и балета Удмуртской республики. Выступая перед собравшимися в зале театра, Сергей Кириенко поздравил Ижевск с победой в конкурсе городов, отметив, что "это заслуженное событие, потому что три года Ижевск участвовал в конкурсе, каждый раз показывая все более серьезные заявки, и в этом году по достоинству стал лучшим городом в Приволжском федеральном округе". "Развитие культуры, создание условий для человека - это гарантия не только славных традиций, но гарантия хорошего развития светлого будущего Удмуртской республики", - подчеркнул полпред.
На пресс-конференции, посвященной открытию программы, Сергей Кириенко особо отметил, что ни одна культурная столица не похожа на другую. Напомним, что Ижевск - это уже пятый город, принимающий у себя "Культурную столицу". В 2001 году таким городом был Уляновск, в 2002 - Киров и Нижнекамск, в 2003 - Чебоксары. При этом, сказал Кириенко, для организаторов программы "очень важно, чтобы "Культурная столица" не превращалась в заорганизованное мероприятие".
Объясняя цели, которые преследует программа, Кириенко напомнил о задаче, поставленной в 2000 году Президентом России Владимиром Путиным: формирование единого правового пространства в стране. "Но ведь правовое пространство - это только часть задачи. Должно быть единое экономическое пространство и единое культурное пространство", - заявил Сергей Кириенко. Он также подчеркнул, что "культура - это не то, на что надо дать деньги по остаточному принципу. Это - инвестиционная привлекательность региона".
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО также принял участие в открытии выставки "Лица Волги" и в дискуссии "Георгафия литературы". Вечером 24 января в клубе "Babylon Disco" на вечеринке "Отличник-party", где собрались наиболее успевающие студенты высших и средних специальных учебных заведений Удмуртии, заместитель полпреда Виктор Ратников вручил памятные призы полномочного представителя Президента.
В ближайшее время в Ижевске состоится конкурс проектов, по результатам которого будет составлена программа марафона культурных событий.
Напомним, что в 2004 году право называться "Культурной столицей Поволжья" получили сразу два города: Ижевск - среди крупных городов, Димитровград (Ульяновская область) - среди малых. Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может претендовать на звание "Культурной столицей Поволжья 2005", Сергей Кириенко сказал, что заранее прогнозировать результаты конкурса городов невозможно, а лично у него в жюри конкурса есть только один, не решающий голос. Он сообщил, что раньше, когда программа только начиналась, были регионы, направлявшие свои делегации для лоббирования. "Они не проекты представляли, а ходили за членами жюри с просьбой уважить того или иного руководителя региона. Потихоньку стало понятно, что таким образом ничего сделать нельзя - надо доказать, что город готов к тому, чтобы называться "Культурной столицей", - сказал Кириенко. По его словам, уже второй год заявку на конкурс городов подает Нижний Новгород. Но, как отметил полпред Президента в ПФО, если административной столицей Нижний Новгород является по факту, то право называться культурной столицей надо завоевать.

За Сергеем  Кириенко буквально по пятам следовали президент Удмуртии Александр Волков, ГФИ по УР Александр Кобзев, депутат ГД РФ Евгений Богомольный и прочие официальные лица Удмуртской республики.