С 1 января 2004 года некоторые владельцы автомобилей вазовских моделей, выпущенных не на самом АВТОВАЗе, попали в достаточно сложную для себя ситуацию. СТО, которые занимались гарантийным обслуживанием автомобилей вазовских моделей, начали отказываться от работы с автомобилями, выпущенными за пределами ОАО 'АВТОВАЗ'.

Всю предыдущую неделю корреспондент 'Хронографа' обзванивал СТО, занимающиеся гарантийным обслуживанием вазовских автомобилей. Задавался один вопрос: можно ли пройти гарантийное обслуживание на машине сызранского изготовления? Везде следовал один ответ: 'С завода пришла бумага, в соответствии с которой мы их больше не обслуживаем'.

Дирекции по техническому обслуживанию автомобилей и обеспечению запчастями ОАО 'АВТОВАЗ', возглавляемой Владимиром Кучаем, удалось под занавес уходящего 2003 года утвердить новое Положение о гарантийном обслуживании автомобилей моделей 'ВАЗ'. В соответствии с ним автомобили, выпущенные за пределами АВТОВАЗа, лишаются возможности получения гарантийного обслуживания. Если еще совсем недавно машины, собранные в Ижевске и на сызранской Росладе, свободно обслуживались на вазовских СТО, то теперь для них эта лавочка прикрылась. Просто АВТОВАЗ начинает считать деньги. Однако от информированных источников 'Хронографу' стало известно, что провести новое положение было крайне сложно. Ведь ни для кого не секрет, что люди СОКа имеют на АВТОВАЗе достаточно сильные позиции. В то же время группа компаний СОК контролирует практически все вневазовские производства автомобилей. А это значит, что именно им было крайне невыгодно лишаться возможности экономить средства на гарантийном ремонте, а делать это за счет бюджета автозавода.

Комментарии

Владимир АРЦЫКОВ, начальник пресс-центра ОАО 'АВТОВАЗ':

- Каждое партнерское предприятие, осуществляющее выпуск автомобилей 'Лада', заключает с ОАО 'АВТОВАЗ' договор об их гарантийном обслуживании. К наступлению 2004 года эти договоры не были вовремя переоформлены. В настоящее время гарантийное обслуживание таких автомобилей осуществляется в прежнем режиме. Сообщает сайт  Волга.ру.