В последний день прошедшего года президент Удмуртии Александр Волков уведомил избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться на пост главы республики, выборы которого пройдут 14 марта 2004 года одновременно с выборами Президента РФ.   

Он стал вторым претендентом, заявившим об участии в выборах президента республики. Первым оказался никому до этого не известный временно не работающий житель Казани Сергей Клетенков. Подал уведомление о намерении участвовать в выборах и главный врач РКБ N 3 Евгений Одиянков.  

На собрании республиканского актива по выдвижению Александра Волкова, которое прошло в актовом зале ФГУП 'Ижевский механический завод' присутствовало 300 человек. Три с половиной года назад во время выдвижения будущего президента Удмуртии собрание было столь же представительным, только проходило на площадях другого государственного оборонного предприятия - 'ИЭМЗ-Купол'. Как сообщила пресс-служба президента, принимая предложение о выдвижении, Александр Волков пообещал, что 'как и прежде, будет работать, не щадя живота своего, во имя и на благо Удмуртии и никогда не примет ни одного решения, противоречащего интересам республики и ее жителей'.

Уведомления претендентов на пост президента Удмуртии будут приниматься до 2 февраля. Согласно законодательству кандидату в президенты Удмуртии необходимо собрать 2 процента подписей от числа зарегистрированных избирателей (25 тыс. подписей) либо внести избирательный залог (150 тыс. рублей).

Претендент, выдвинутый от политической партии или избирательного блока, регистрируется без сбора подписей или внесения залога при условии, что по результатам выборов депутатов Госдумы РФ федеральные списки кандидатов, выдвинутые этими партиями и блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов.

Агитационный период начинается со дня выдвижения претендента, агитация в СМИ разрешена с 12 февраля.

Избирательный порог на выборах президента республики составляет 20 процентов. Для победы кандидату надо набрать более 50 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы. В случае если ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, состоится второй тур.