С 16 по 19 сентября в Москве состоялся I Съезд экологов муниципальных природоохранных органов России. В съезде участвовали представители 59 городов, которые приняли Резолюцию. В ней говорится, что "Федеральное Министерство природных ресурсов не владеет ситуацией на местах и не взаимодействует с органами местного самоуправления. Анализ действующего законодательства дает основание говорить о недостаточных полномочиях органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды при реальной ответственности, которую они несут перед населением. Плата за негативное воздействие на окружающую среду и пользование природными ресурсами на территории городов направляется преимущественно в бюджеты федерального и регионального уровней. Однако конкретные проблемы охраны окружающей среды и экологической безопасности населения приходиться решать органам местного самоуправления, хотя муниципальные образования почти не имеют экономических рычагов воздействия на природопользователей."
Подтверждением обозначенной экологами проблемы может служить ситуация с Ижевским прудом. Как известно, пруд - федеральная собственность, однако собственник, Министерство природных ресурсов РФ, не надлежащим образом занимается его очисткой и поддержанием качества воды. 
 Участники съезда обратились к Федеральному Собранию и Государственной Думе РФ с предложениями:
- принять Федеральный Закон "О плате за негативное воздействие на окружающую среду";
- установить на федеральном уровне норматив отчисления в местный бюджет от платы за негативное воздействие на окружающую среду не менее 60% для целевого использования;
- внести дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, наделив органы местного самоуправления правом привлечения к административной ответственности за экологические правонарушения на территории муниципального образования;
- привести природоохранное законодательство в соответствие с принятым федеральным законом "Об основных принципах организации местного самоуправления в РФ".
Участники съезда обратились к Правительству РФ с просьбой обратить внимание на неэффективную работу Министерства природных ресурсов РФ и его территориальных органов в области охраны окружающей среды и привести нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствие с наносимым реальным ущербом.