Компания "ВолгаТелеком", входящая в холдинг "Связьинвест", форсирует работы по созданию единого приволжского оператора сотовой связи "Волга-Мобайл" на базе принадлежащих ей GSM-операторов, пишет сегодня газета "Ведомости". Акции операторов сотовых сетей других стандартов, которыми владеет "ВолгаТелеком", скорее всего будут проданы. "ВолгаТелекому" принадлежат акции 13 сотовых компаний, входящих в Приволжский федеральный округ, в семи из которых ей принадлежат контрольные пакеты.

По словам заместителя директора "ВолгаТелеком" по экономике и финансам Таисьи Сипатовой, завершить создание "Волга-Мобайла" планируется до середины 2004 г. Окончательное решение будет принято на совете директоров в ноябре.

Что будет в итоге представлять собой "Волга-Мобайл", пока не ясно. По словам источника, знакомого с ситуацией, наиболее вероятны три варианта создания компании: объединение активов сотовых операторов под управлением "Нижегородской сотовой связи", создание отдельной холдинговой структуры и объединение вокруг материнской компании.

Наблюдатели полагают, что на примере "Волга-Мобайла" "Связьинвест" намеревается обкатать проект по созданию единого российского сотового оператора. "Мы будем активно усиливать свои доли акций тех операторов сотовой связи стандарта GSM, где у нас есть пакеты. Что будет с компаниями других стандартов, пока не решено", - говорит Олег Михайлов, директор департамента по связям с общественностью ОАО "Связьинвест".

Аналитики смотрят на эти планы "Связьинвеста" без оптимизма. "Холдингу предпочтительнее строить единого оператора не путем объединения капитала, а создав альянс относительно независимых компаний", - говорит аналитик "Тройки Диалог " Евгений Голосной. "Если это будет единая компания, а не группа независимых юридических лиц под единой маркой, акционеры межрегиональных компаний будут огорчены, что от них уведут сотовых операторов", - согласен вице-президент департамента исследований банка "Траст" Вячеслав Николаев.