Возможно, к 2009 году в Удмуртии будет полностью реконструирована территориальная система  оповещения гражданской обороны. Современное оборудование, которое должно прийти на смену  сиренам 70-х годов, компактное и способное противостоять даже вандалам, может не только передавать звуковой сигнал, но и работать в режиме громкоговорителя. 
По словам министра по делам ГО и ЧС УР Тамази Габричидзе, все средства на реализацию проекта будут выделены из федерального бюджета. Однако первоначально республике все же придется изыскать порядка 2 млн рублей на проектную документацию, в дальнейшем средства будут компенсированы. Поставка оборудования будет осуществляться в рамках оборонного заказа республики. Примерная стоимость - 10 млн рублей. Еще в 2 млн обойдутся монтажные работы.
Несмотря на важность мероприятия, сегодня президиум правительства УР под председательством министра финансов Владимира Бельтюкова, проект постановления не подписал, обещав сделать это, как только республиканские спасатели предоставят неоспоримые доказательства того, что деньги в Удмуртию действительно вернутся.