29 августа во второй половине дня Президент Удмуртской Республики Александр Волков посетил деревню Порым Граховского района.
Основная цель рабочей поездки Президента республики в этот населенный - открытие Порымской основной общеобразовательной школы, сообщает пресс-служба президента и правительства УР. Но визит начался с возложения цветов в сквере имени Ашальчи Оки.
Перед открытием Порымской школы Александр Волков зашел в гости к семье Петра и Валентины Конеевых. У четы Конеевых четверо девочек: школьницы Галина и Татьяна и близняшки Аня и Катя. Примечательно, что Аня и Катя родились в день государственности Удмуртской Республики. Гостинцы от Президента - корзина конфет и школьные наборы.
Открывая школу, Александр Волков сказал, что сегодня у деревни двойной праздник. Вместе с возведением школы в деревню пришел газ. А это значит, что люди будут жить и работать в более комфортных условиях.
В настоящее время в республике строится 200-300 километров газовых сетей. Президент республики заверил собравшихся, что программа 'Развитие Удмуртии' на 2004-2008 годы предусматривает строительство до 500 километров газовых сетей. Александр Волков подчеркнул, что это инвестиции в повышение качества жизни на селе, это вложения в будущее.
Президент подарил открывшейся школе набор спортивных мячей и дополнительно к компьютерному классу еще два компьютера.
Открывшейся Порымской средней школе присвоено имя погибшего в Чечне земляка порымцев офицера Вооруженных Сил России, подполковника Георгия Изосимовича Щербакова.
Жителей деревни Порым поздравила депутат Государственной Думы России Светлана Смирнова. В своей телеграмме она выразила уверенность, что с введением в строй нового здания школа перейдет на новый - качественно более высокий - уровень образования. Светлана Смирнова пожелала педагогическому коллективу продолжать развивать традиции, заложенные предыдущими поколениями преподавателей.
Выступая на торжественной линейке, директор Порымской школы Галина Епанешникова подчеркнула, что все пункты программы 'Развитие Удмуртии' обязательно выполняются. Так, в Порыме построены асфальтовая дорога, мост через речку Кузебайку, новая школа.
Галина Епанешникова попросила у Президента Удмуртии построить новую школу в соседней деревне Марий Возжа. Обещание Александра Волкова удовлетворить эту просьбу было встречено громкими аплодисментами собравшихся.