В России сохраняется устойчивая тенденция к росту числа терактов. За первое полугодие в стране было совершено 240 терактов. Это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако удалось несколько повысить раскрываемость таких преступлений. В этом году были установлены исполнители и организаторы 45 терактов. Большинство терактов по-прежнему происходит в Южном федеральном округе, а лидером среди субъектов остается Чечня - за 6 месяцев там было совершено 149 терактов.
Как известно, железнодорожный транспорт России среди других видов транспорта продолжает сохранять лидирующее положение, как в общих объемах перевозок грузов, так и пассажиров.
Работа по противодействию терроризму на железнодорожном транспорте общего пользования является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны. Она непрерывно ведется Министерством путей сообщения РФ в соответствии с Федеральными законами, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и рядом других нормативных актов.
В первом полугодии текущего года на сети железных дорог страны было выявлено почти 1300 случаев противоправных актов. Среди них - 5 подрывов полотна на Северо-Кавказской магистрали (в том числе 3 на территории Чеченской Республики), 2 обстрела, 5 умышленных повреждений путей, около 400 наложений посторонних предметов на рельсы. 350 раз сотрудники транспортной милиции находили боеприпасы, взрывчатые вещества и оружие. Ими принято более 330 анонимных звонков о минировании.
Мероприятия, проводимые на Горьковской железной дороге (ГЖД), позволили снизить число проявлений террористического характера более чем на половину, в том числе:
 Анонимных сообщений об угрозах террористических актов (подавляющее большинство которых бывают ложными) - почти вдвое.
 Фактов провоза боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия - на 90%.
 Случаев наложений посторонних предметов на рельсы - на треть.
Как сообщает пресс-служба Ижевского отделения ГЖД, в первом полугодии этого года социально-политическая, криминогенная и экономическая обстановка в Свердловской и Пермской областях, Удмуртской республике, республиках Татарстан и Башкортостан, где проходят участки пути и находятся объекты Ижевского отделения ГЖД, оставалась стабильной, террористических актов не допущено.
На Ижевском отделении проведено 7 совместных с правоохранительными органами выездов по фактам обнаружения подозрительных предметов в грузовых поездах. При проверке подозрительные предметы взрывными устройствами не оказались. В июне обходчиком дистанции пути была найдена головная часть артиллерийского снаряда без взрывателя, лежащая в конце пути на 14-м километре перегона Юськи-Лудзя.
С начала года зарегистрировано 2 случая анонимных угроз о взрыве:
27.02.03 в Балезинский РОВД поступил анонимный звонок о минировании поезда ? 688 сообщением "Ижевск-Яр". Поезд был остановлен для проверки на 49 км перегона Кушья-Игра, пассажиры эвакуированы, а поезд тщательно осмотрен специалистами. К счастью, ни в одном из вагонов поезда взрывного устройства обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан житель Балезинского района, против которого возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
02.08.03 в 00.59 дежурному по МВД УР на телефон "02" поступило анонимное телефонное сообщение о минировании поезда N 220 сообщением Казань-Киров, прибывшим в это время на ст. Ижевск. Звонившая женщина требований и угроз не выдвигала. По номероопределителю был установлен телефон, с которого поступил звонок. Данный поезд был задержан на ст. Ижевск для осмотра специалистами на 2 часа 36 мин., Все это время вокзал станции Ижевск не функционировал. Все пассажиры и работники вокзала были эвакуированы в безопасную зону. При проверке, которая проходила с использованием специально обученной служебной собаки, взрывного устройства не обнаружено. По данному факту также возбуждено уголовное дело, звонивший пока не найден.
Для создания безопасных условий для проезда пассажиров и работы железнодорожного транспорта в целом привлекаются большие силы и средства. Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на ж.д. транспорте, работники предприятий Ижевского отделения днем и ночью в любую погоду работают над обеспечением безопасности движения поездов. В числе проводимых мероприятий можно отметить постоянный осмотр верхнего строения пути (на наличие повреждений и посторонних предметов), осмотр подвижного состава, охрана пассажиров и грузов в парках станций и в пути следования, совместное с транспортной милицией патрулирование объектов жд транспорта и др.
"От железнодорожного транспорта, - отмечает руководитель Ижевского отделения Горьковской железной дороги Александр Николаевич Рябков, - зависят судьбы людей, поэтому к нашей работе предъявляются особые требования. В ней не бывает мелочей. Я могу сказать с гордостью, что даже сегодня, когда в мире происходит много различных катаклизмов, железная дорога остается самым безопасным видом транспорта".