Прошло ровно три недели с тех пор как в поселке Березка Завьяловского района неожиданно дала течь ракета С-75, установленная на постамент в далеком 60-м году исключительно в эстетических целях. В минувшую пятницу МЧС по УР развеяло самые страшные слухи.
По словам министра по делам ГО и ЧС Удмуртской республики Тамази Габричидзе, ситуация полностью взята под контроль, населению поселка опасность не угрожает.
Течь из топливного бака ракеты была обнаружена 1 августа.  Памятник находится на территории некоммерческого партнерства "Завьяловский центр развития предпринимательства" и как утверждает ряд источников, запах неизвестного происхождения распространился по окрестностям недели за две до этого. Правда, никто из сотрудников организации и местных жителей, не обратил на это внимание. Тревогу подняли, когда запах усилился,
В этот же день силами спасателей МЧС течь была ликвидирована. Неопознанную жидкость, по внешнему виду напоминающую ракетное топливо, в количестве 70 литров спасатели слили в герметичную бочку, которую поместили в хранилище. Почву на месте утечки тщательно обработали.
Говорить с уверенностью, что обнаруженная жидкость является ракетным топливом, специалисты не могут, поскольку нет в республике  столь специфических методик для ее идентификации. Однако начальник отдела радиационной, химической и биологической защиты МЧС УР Рашид Гибадуллин, настаивает на том, что это, скорее всего так называемый имитатор. Во-первых, ракета была не боевая, а учебно-тренировочная. Во-вторых, если допустить, что в топливном баке действительно содержалось ракетное топливо, сильнейший яд, то пострадал бы не один человек.
Пока жертвами аварии считают себя два жителя поселка, которые в начале августа обратились в районную больницу с жалобами на сухой кашель и удушье. В настоящий момент один из них находится на амбулаторном лечении, другой - на стационарном. Действительно ли вред здоровью нанесла таинственная жидкость, врачи сказать не могут, все по той же причине - с ракетным топливом или его аналогами в поселке Березка Завьяловского района еще не сталкивались.
Еще один вопрос, который волнует как специалистов МЧС, так и местных жителей, как могло получиться, что памятник хранил в своих недрах опасный сюрприз, почему отсутствуют документы по передаче объекта администрации района и т.д.
На эти вопросы придется ответить военным, которые при выводе войсковой части N 28059 с территории поселка "забыли" ракету.
Окончательную судьбу жидкости и ее сосуда решит комиссия приволжско-уральского военного округа, которая прибудет в республику на днях. И хотя информации, что подобный памятник в республике один, у спасателей нет, наши МЧС-ники очень надеются, что  инцидент не повторится. В любом случае теперь на все подозрительные ракеты на постаментах будут обращать особое внимание.