Несмотря на принимаемые меры и некоторое сокращение количества происшествий с участием детей и подростков, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом остается тревожным. За 7 месяцев текущего года в Удмуртской Республике зарегистрировано 112 (-5,0%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при этом погибли 3 (-40%) и получили ранения 114 (-5,7%) юных участников движения. Уровень ДТП с участием детей в общем количестве зарегистрированных происшествий, несмотря на снижение, остается высоким и составил в целом по республике 10,3%. В Первомайском, Ленинском, Октябрьском и Индустриальном районах г. Ижевска, в г. Сарапуле, в Глазовском, Можгинском, Вавожском, Игринском, Каракулинском, Кизнерском, Селтинском и Увинском районах республики этот уровень значительно превышает средний по республике показатель. Причины, по которым дети становятся участниками ДТП - нарушения Правил дорожного движения детьми и грубые нарушения водителями транспорта.

9-летний Илья, ученик школы N 2 г. Ижевска отдыхал в летнее время в гостях в деревне Исаково Балезинского района. 19 июля, находясь без присмотра взрослых, он вместе с друзьями играл на проезжей части дороги, выбежал из-за транспортного средства под проезжающий автомобиль ГАЗ и в результате получил смертельную травму. 22 июля в на автодороге Селты - Узи в Селтинском районе в ДТП погиб 8-летний ученик школы N 56 г. Ижевска. Хотя мальчик не достиг 14-летнего возраста, он катался на велосипеде по дороге общего пользования. Не справившись с управлением велосипеда, мальчик попал под проезжавший автомобиль ВАЗ-2109, при этом получил смертельную травму. 21 июня на 99-км дороги Елабуга - Ижевск в результате опрокидывания автомобиля ВАЗ-21093 под управлением нетрезвого водителя погибла 15-летняя пассажирка автомобиля. 8 августа в Сарапуле водитель автомобиля ВАЗ-1111 не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в пруд, при этом погибли 5-летний Алексей и 7-летний Артем.

Учитывая, что согласно статистике аварийности прошлых лет количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков возрастает в летнее время, а особенно в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта, в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в рамках проводимой Всероссийской операции в период с 18 августа по 7 сентября т.г. в Удмуртской Республике проводится операция 'Внимание - Дети!'. В ходе проведения операции будет реализован ряд мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Вопросы о состоянии и принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности при массовых перевозках учащихся, повышению ответственности за организацию данных мероприятий со стороны органов управления образованием будут рассмотрены на заседаниях районных и городских комиссий. Семинары для преподавательского состава, педагогические советы перед началом нового учебного года в образовательных учреждениях будут проводится с участием представителей ГИБДД. Предусмотрена организация занятий с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах. Во всех школах с 1-3 сентября будут проводиться 'Дни безопасности'. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях будет организовано обустройство автоплощадок, укомплектование кабинетов и уголков по безопасности движения, размещение в них и изучение учащимися тематических материалов. Будут проверено состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, произведена разметка пешеходных переходов, расположенных непосредственно у школ г. Ижевска и городов республики, обследование маршрутов перевозки детей с последующим принятием мер к обеспечению безопасных условий для движения. Кроме того, будет проверено техническое состояние транспортных средств, предусмотренных для перевозки школьников на период учебного года, проведение инструктажа с водителями. В первые дни нового учебного года будет усилен контроль нарядами ДПС за соблюдением водителями требований Правил дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. В период с 31 августа по 2 сентября включительно в республике будет проведена операция "Фара". В эти дни передвижение транспорта в городах и населенных пунктах будет осуществляться только с включенным ближним светом фар.