Жара - словно незваный гость. Приходит внезапно, остается надолго и лишает остатков душевного и психического здоровья. Сейчас жарко не только в традиционно теплых Краснодаре (+32) и Геленджике (+29), но и в Казани (+31), Москве (+28), Архангельске (+28) и Екатеринбурге (+28). Кондиционеры между тем установлены далеко не на всех рабочих местах. По санитарным нормам, рабочий день в жарких помещениях должен быть сокращен. Но только на промышленных предприятиях. Как выяснили "Известия", способов борьбы с этой напастью у служащих нет.

Как только градусник начинает выползать за отметку +26, медики советуют сокращать рабочий день. Больше всего повезло грузчикам - при +31 они по закону могут вообще не выходить на работу. А топ-менеджмент крупных промышленных предприятий при 32 градусах и выше может появиться на работе всего на час-другой и тут же покинуть офис, если в нем не установлен кондиционер.

Бороться с жарой сложнее всего служащим компаний, с промышленным производством никак не связанных. Единых требований по температуре в рабочем помещении нет даже в теории. Санитарные нормы и правила, которые устанавливает Госсанэпиднадзор (именно в них расписаны показатели температуры, в зависимости от которых работник может сократить рабочий день), действуют только для промышленных предприятий.

В учреждениях, с промпроизводством не связанных, самочувствие подчиненных определяет начальство. Каждый работодатель сам обязан подписывать собственные нормы микроклимата и сам же их соблюдать.

Методы борьбы с жаролюбивым начальством, конечно, есть. "По ст. 379 КЗОТа можно отказаться от работы, если она угрожает жизни или здоровью, - говорит юрист Центра социально-трудовых прав Ольга Крылова. - Но это крайняя мера, и в качестве рекомендации я ее не могу предложить. Вы наверняка сами представляете, чем уход с работы может закончиться: в лучшем случае дисциплинарной ответственностью, в худшем - увольнением. Конечно, потом в суде можно будет доказать свою правоту. Но работнику самому придется собирать все доказательства того, что обстановка на его рабочем месте угрожала здоровью".