Согласно недавно проведенному социологическому исследованию компании ROMIR Monitoring, пишет RBC Daily, 60% россиян выступают против свободной продажи ручного огнестрельного оружия для самообороны. В первую очередь граждане думают не о том, что с помощью оружия они смогут защитить себя от преступников, а о том, что оно может попасть в руки бандитов, а также психически больных людей. Поэтому, как заявляет большинство соотечественников, отмена запрета приведет только к тому, что уровень безопасности в стране еще больше снизится. У независимых экспертов нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что законопослушным гражданам вполне можно разрешить ношение пистолетов, входящих в категорию служебных. Правда, перед этим нужно внести изменения в акты законодательства, регулирующие порядок применения такого оружия. По мнению других, россиянам просто противопоказана свободная продажа огнестрельного оружия, так как страну может захлестнуть волна несанкционированного использования оружия, как зачастую происходит в США.

Напомним, что сейчас россиянам разрешено покупать газовые пистолеты и длинноствольное охотничье оружие. Для того чтобы приобрести такое оружие, гражданину нужно сначала получить лицензию на право его приобретения. Этот документ выдается только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Перед тем как выписать лицензию, сотрудники ГУВД обеспечения общественного порядка также проверяют, есть ли у заявителя справка о том, что он знает правила безопасного обращения с оружием. Если все эти документы в порядке, то заявитель без проблем может получить разрешение на покупку газового пистолета.
В случае с огнестрельным оружием для его простого хранения нужна лишь лицензия, если же потребитель хочет взять его с собой, например, на охоту или стрельбища, то ему потребуется охотничий билет.

Как заявляют социологи, россияне вполне довольны теми средствами самообороны, которые разрешены сейчас. По их мнению, вводить свободную продажу ручного огнестрельного оружия у нас в стране опасно. Правда, ряд экспертов не разделяет эту позицию. Законопослушным гражданам вполне можно разрешить приобретение пистолетов, относящихся к категории служебного оружия, например ИЖ-71. Они обладают меньшей убойной силой, нежели боевые, но использовать для самообороны их очень удобно, Конечно, отмечают эксперты, на ручное огнестрельное оружие должны выдаваться лицензии в том же самом порядке, который установлен для газовых пистолетов и охотничьих ружей. Помимо этого, всех претендентов на получение разрешения нужно пробивать по базам спецслужб. В этом случае никакого произвола отмена запрета не вызовет".