Минздрав РФ не отменял медицинского освидетельствования водителей автомобилей на алкоголь. Об этом заявил сегодня начальник департамента Минздрава РФ Александр Смирнов, комментируя появившиеся в СМИ сообщения об отмене приказа Минздрава СССР от сентября 1988 года.

Документ утратит свою силу только после того, как будет подписан проект нового приказа о медицинском освидетельствовании водителей. Сейчас разработанный в соответствии с постановлением правительства РФ от декабря 2002 года проект находится в Минюсте. Как отметил Смирнов, новый приказ не имеет "принципиального отличия от действующих правил. Он лишь носит более развернутый и современный характер", передает ИТАР-ТАСС.

Как и ранее, первым этапом освидетельствования являются предварительные выводы, которые может сделать инспектор ГИБДД, в том числе с использованием пресловутой "трубочки". Первичными признаками установлены такие, как запах алкоголя, неустойчивость движений, нарушение речи, дрожание рук, покраснение лица, не соответствующее ситуации поведение. Однако, если первичный осмотр не позволяет сделать определенные выводы, водитель должен быть направлен в медицинское учреждение для сдачи анализов. По словам Смирнова, отсутствие медицинских анализов может стать поводом для обращения водителя в суд, если он докажет, что имевшиеся внешние признаки были неправильно истолкованы. Новый документ из Минюста в Минздраве ожидают в течение ближайших недель.