Россияне крайне негативно оценивают роль олигархов в истории страны и поддерживают пересмотр итогов приватизации, в том числе путем уголовного преследования капиталистов, - таков результат эксклюзивного опроса, проведенного компанией "РОМИР-Мониторинг", пишет RBC со ссылкой на газету "Ведомости". Социологи надеются, что отношение к бизнесменам будет улучшаться, а сами они называют российское общество "опасной болотистой местностью".

Как следует из результатов опроса 1500 россиян, проведенного 9-14 июля, неприязнь населения к капиталистам усиливается: 74% опрошенных считают полностью или отчасти негативной их роль в истории России прошлого десятилетия, а применительно к нынешнему времени так думают уже 77%. Положительно действия олигархов в 1990-х гг. воспринимают 19% россиян, а в настоящее время - лишь 17%. Больше всего симпатизирующих капиталистам на Северо-Западе (29%), меньше всего - в Поволжье (8%) и на Дальнем Востоке (15%).

Уровень симпатий к крупнейшим предпринимателям повышается по мере роста доходов, уровня образования и социального статуса, а молодежь в возрасте 18-34 лет относится к ним терпимее, чем граждане более старшего возраста. Целых 77% опрошенных считают, что итоги приватизации нуждаются в полном или частичном пересмотре, и лишь 18% - категорически против. Причем передел собственности поддерживают "предприниматели" (77%), "руководители" (88%) и "специалисты с высшим образованием" (87%). Наименее революционно настроены студенты (53%) и в целом молодежь в возрасте от 18 до 24 лет - в этой категории только 63% считают, что итоги приватизации надо пересмотреть. И 57% опрошенных РОМИР россиян не против, чтобы государство прибегало для этого к уголовному преследованию капиталистов.