Долгожданная жара, наконец-то наступившая в Удмуртии, принесла для жителей республики немало бед. Только за две прошедшие недели в водоемах утонули 12 человек. И четверо из них - это дети в возрасте 12-15 лет. Поисково-спасательная служба республики бьет тревогу. Если так будет продолжаться и дальше, то погибших в воде в этом году будет гораздо больше, чем в прошлом. Напомним, что в 2002 году на водоемах республики погибли 68 человек. С начала этого года утонули уже 20.
По словам спасателей, гибнут в основном люди, находящиеся в нетрезвом состоянии, и дети, не умеющие держаться на воде. Со дна Ижевского пруда достали уже пятерых.
Отправляясь на пикник, родители подчас забывают следить за своими детьми. 15-летняя девочка, например, утонувшая в реке Позимь на прошлой неделе отдыхала на пляже вместе со своим отцом. Стоило только последнему отвлечься, как дочь пропала. И лишь после того, как дочь не вернулась домой на следующее утро, родители забили тревогу. "Там и глубина-то небольшая, течения нет", - удивляются спасатели, но, упав в воду, девушка, скорее всего, не смогла задержать дыхание и захлебнулась.
Чтобы трагедия не коснулась вашей семьи, спасатели настоятельно рекомендуют не оставлять детей без присмотра, учить их плавать, и что самое главное - купаться в специально оборудованных для этого местах.