Как уже сообщалось, Президент Удмуртской Республики Александр Волков защитил докторскую диссертацию на тему 'Механизмы регулирования инвестиционных процессов в региональной экономике'. Защита проходила на кафедре внешнеторгового менеджмента Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ.
В конце минувшей недели Александр Волков получил диплом доктора экономических наук и стал первым учёным Уральского региона, кому диплом вручил лично председатель Высшей аттестационной комиссии России Геннадий Месяц.
"Это один из просвещённых руководителей регионов, который очень активно поддерживает науку и образование. - отозвался об Александре Волкове председатель ВАКа России, вице-президент Российской Академии наук Геннадий Месяц. - Учитывая то, что сейчас фундаментальные научные исследования всё больше переводятся в регионы, поддержка региональных лидеров науки и образования играет исключительно важную роль в развитии науки в России в целом. И Президент Удмуртии очень много делает для этого".
По мнению ученого, научная деятельность руководителей субъектов федерации способствуют росту экономики всей страны, и в первую очередь самого региона. Например, в Удмуртии об этом свидетельствует ежегодный десятипроцентный прирост объемов промышленного производства. Геннадий Месяц отметил, что не каждый регион может похвастаться руководителем, который активно сотрудничает с большой академической наукой.
Комментируя диссертационную работу Александра Волкова, ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Долгов сказал: "Мы, ученые, с особым вниманием, с высокой степенью требовательности относимся к защитам, идущим от тех людей, которые хорошо знают конкретную экономику. И когда они ставят перед собой задачу научного оформления конкретных экономических процессов, для нас это представляет большой интерес".