Государственным комитетом Удмуртской Республики по труду 30 мая 2003 года в Ижевске проведено VIII Республиканское совещание по охране труда с участием представителей органов законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления Удмуртской Республики, органов государственного надзора и контроля, профессиональных союзов, работодателей, руководителей и специалистов по охране труда организаций. Всего в работе совещания приняли 512 человек, представивших более 200 организаций Удмуртии.
Начальник Управления охраны труда Государственного комитета Удмуртской Республики по труду Салтыков Александр Михайлович доложил о состоянии условий и охраны труда в Удмуртии и мерах по обеспечению безопасности труда. В докладе было отмечено, что изменения в сфере условий и охраны труда в целом по республике за последние три года сохраняют положительные тенденции. Этому способствует совместная работа, проводимая государственными органами законодательной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями, профессиональными союзами, в результате функционирования сформированной государственной системы управления охраной труда в республике, которая утверждена постановлением Правительства Удмуртской Республики от 18 декабря 2000 года N 1247.
В результате проведенной работы за последние три года зафиксировано устойчивое снижение количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В 2002 году от травм на производстве пострадало 2387 человек, в 2001 году - 2540 человек, снижение составило 6 %. Количество профзаболеваний в 2002 году составило 63 случая, в соотношении с 2001 годом снижение составило 3 %.
Показатель численности пострадавших на производстве в Удмуртской Республике в 2002 году (в расчете на 1000 работающих) составил 5,6. Выше в 2,5 - 3,4 раза республиканского этот показатель в Балезинском (19,5), Красногорском (18,0), Кезском (15,2), Киясовском (14,8), Дебесском (14,5) и Глазовском (14,1) районах Удмуртской Республики.
Как свидетельствуют данные Комитета государственной статистики по Удмуртской Республике, в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи Удмуртской Республики 38,0 тыс. человек или 15,7 % работали в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, (промышленность - 18,2%, транспорт - 9,7%, строительство - 7,5%, связь - 2,2%). Наибольшая доля работников, занятых в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм, зарегистрирована в организациях стекольной и фарфорофаянсовой промышленности и черной металлургии. Чаще всего работникам, занятым в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, приходится выполнять работу под воздействием повышенного уровня шума (7,6%), повышенной загазованности (4,9%) и запыленности (3,5%) воздуха.