6 июня Комитету по защите прав потребителей Администрации города Ижевска исполняется 10 лет. Сегодня в структуре Комитете 3 отдела: юридический, промышленных товаров и услуг, коммунальных услуг и продовольственных товаров. Специалисты юридического отдела оформляют исковые заявления, если жалобы не разрешены в отделах в досудебном порядке. В среднем в год юристы Комитета оформляют до 300 исков. Чаще всего приходится оформлять иски по поводу некачественного предоставления коммунальных и жилищных услуг, приобретения потребителями некачественной обуви и бытовой техники.
Специалисты Отдела промышленных товаров и услуг консультируют потребителей, в том числе и по телефону, помогают в оформлении заявлений к недобросовестным продавцам, устраивают проверки по жалобам потребителей. Кроме того, потребители обращаются в отдел промышленных товаров и услуг, если в процессе эксплуатации товара обнаружились дефекты, если продавец дал неполную или недостоверную информацию о товаре, а также при нарушении сроков исполнения работ и услуг. 
Отдел коммунальных услуг и продовольственных товаров рассматривает жалобы на некачественные коммунальные и жилищные услуги, транспортные и услуги связи. Кроме того, Отдел рассматривает жалобы на некачественные платные медицинские услуги и продовольственные товары.